Длина волны

Оптическое волокно обычно используется и тестируется только на трех диапазонах длин волны: 850 нм‚ 1300 нм и 1550 нм. Многомодовые волокна работают в диапазонах 850 нм и 1300 нм. Одномодовые волокна – только в диапазонах 1300 нм и 1550 нм.

Длина волны‚ на которой рефлектометр производит измерения‚ называется его центральной длиной волны. Она обладает определенной шириной. Под шириной линии излучения понимается определенный разброс длин волн вокруг центральной длины волны лазерного источника. Так например‚ если центральная волна лазера – 1300 нм‚ а ширина линии равна 20 нм‚ то это значит‚ что излучение охватывает диапазон от 1290 нм (1300–10) до 1310 нм (1300+10). Лазеры с небольшой шириной линии излучения более дорогие‚ чем с большой шириной. Центральные длины волн обычно характеризуются как имеющие определенные допуски‚ такие‚ как ±30 нм. Если в технических характеристиках говорится: «1310 нм ± 30 нм‚ ширина волны – 20 нм»‚ то длина центральной волны может быть какой угодно в пределах между 1280 нм и 1340 нм‚ а все относящиеся сюда волны – в диапазоне между 1270 нм и 1350 нм.

Потери в волокне зависят от длины волны. Волокно необходимо тестировать примерно на той же длине волны‚ на которой оно будет работать. Оптические передатчики (лазеры и светодиоды) обычно делятся на категории по длине волны – 850‚ 1300‚ или 1550 нм. Конкретная длина их центральной волны и ширина линии излучения не всегда точно сообщаются. В некоторых случаях – если тестирование на определение затухания проводится на одном конце диапазона длин волн (например‚ на 1320 нм)‚ а сеть будет работать на другом конце диапазона (например‚ 1280 нм) – то затухание тестирующего сигнала будет слегка количественно отличаться от затухания рабочего сигнала. При большой длине волокна (свыше 90 км) это может привести к появлению неожиданных проблем на принимающем конце сети.

Яснее всего зависимость потерь от длины волны можно видеть при сравнении двух рефлектограмм одного и того же волокна‚ снятых на двух различных длинах волн. На рефлектограмме‚ снятой на более длинной из этих двух волн‚ общие потери будут ниже‚ чем на рефлектограмме‚ снятой на более короткой волне‚ поскольку у нее меньше потери на рассеяние. Это выглядит как более пологий наклон рефлектограммы (более низкие погонные, или удельные потери – дБ/км). Однако на более длинной волне наблюдается тенденция к большим потерям световой энергии на изгибах волокна. Сравнивая две рефлектограммы‚ сделанные на этих двух длинах волн‚ можно легко определить‚ возникло ли в волокне напряжение из-за изгибов. Чрезмерные изгибы часто имеют место на стыках‚ в соединительных кожухах‚ на изгибах кабеля на трассе‚ а также в концевых разъемах. Разницу между двумя рефлектограммами можно видеть на помещенном ниже рисунке.

Рисунок 10. Разница между рефлектограммами, снятыми на различных длинах волн

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.