Тип разъема

Для того чтобы подсоединить волокно к источнику света или измерителю‚ к волокну надо присоединить оптический разъем. На рынке имеется множество типов разъемов; наиболее обычными среди них являются: FC/PC‚ ST, SC‚ Biconic‚ SMA и D4. К волокнам всегда присоединяются вилочные части разъемов; к оборудованию для тестирования и к передающему оборудованию – розеточные части (или оптические переходные разъемы (переходники) «розетка–розетка»‚ позволяющие использовать вилочные части разъемов).

Во внимание надо принимать некоторые характеристики разъемов; это – коэффициент отражения‚ пригодность для многократных соединений‚ стойкость‚ размеры (обычно значение имеет длина разъема)‚ а также материалы‚ из которых разъем сделан. У разъемов‚ предназначенных для обеспечения контакта друг с другом‚ значения коэффициента отражения более низкие. Разъемы с ключом и прорезью могут присоединяться только одним способом и поэтому их можно использовать больше раз‚ чем разъемы других типов. При правильном сопряжении разъема должна быть исключена возможность его легкого вращения или смещения‚ которые могли бы привести к изменению количества проходящей через него световой энергии. От длины разъема зависит‚ насколько он будет выступать из распределительных панелей и передающего оборудования. Металлические разъемы‚ вероятно‚ будут служить дольше и обладают большей стойкостью‚ чем пластмассовые. Одними из лучших разъемов для одномодовых и многомодовых волокон являются разъемы различных видов‚ принадлежащие к типу FC/PC и обладающие очень хорошими характеристиками. Разъемы типа ST также считаются очень хорошими; сейчас для многих сетей они становятся одними из стандартных разъемов. SС-разъемы – это разъемы с самозапирающимся сочленением‚ обычно применяющиеся на линиях с большой плотностью волокон.

Для оптических рефлектометров надо использовать действительно хорошие разъемы‚ даже если для волокна использованы разъемы другого типа. Для соединения оптического рефлектометра с волокном почти всегда используют патчкорд‚ или перемычку – короткий отрезок одножильного волоконно-оптического кабеля‚ снабженный разъемами на обоих концах (см. следующий раздел о конфигурировании оптического рефлектометра).








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.