Строение почек. Мочевые органы состоят из двух почек, экскретом которых является моча, и из органов, служащих для скопления и выве­дения мочи (мочеточники

Мочевые органы состоят из двух почек, экскретом которых является моча, и из органов, служащих для скопления и выве­дения мочи (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал).Почки расположены на задней стенке брюш­иной полости по бокам позвоночника, на уровне последнего груд­ного и I—II поясничных позвонков. Правая почка лежит ниже левой в среднем на 1—1,5 см.

Почка имеет бобовидную форму. Поверхность глад­кая, темно-красного цвета. В почке различают верхний и ниж­ний полюсы, латеральный и медиальный края, переднюю и зад­нюю поверхности. Латеральный край почки выпуклый, меди­альный край по середине вогнутый. На вогнутом крае имеют­ся ворота, через которые в почку входят почечная артерия и нервы, а выходят вена и мочеточник.

Почка окружена собственной фиброзной оболочкой в виде тонкой гладкой пластинки, непосредственно прилегающей к ве­ществу почки. В области ворот и на задней поверхности нахо­дится слой рыхлой жировой ткани, составляющий жировую капсулу почки.

В почке различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещество занимает периферический слой органа, име­ет толщину около 4 мм. Мозговое вещество слагается из обра­зований конической формы, носящих название почечных пира­мидок, разделенных прослойками коркового вещества. Широки­ми основаниями пирамидки обращены к поверхности органа, а верхушками—в сторону ворот. Верхушки по две или более соединяются и образуют закругленные возвышения, называемые сосочками. В почке имеется в среднем около 12 сосочков. Каж­дый из них усеян маленькими отверстиями, через которые моча выделяется в начальные части мочевых путей — малые чашеч­ки. Последние, числом около 8—9, впадают в одну из больших чашечек. Больших чашечек две—верхняя и нижняя. Они сли­ваются в одну почечную лоханку, которая охватывает ворота позади почечных сосудов и, загибаясь вниз, переходит в мочеточник.

Таким образом, моча, выделяющаяся через отверстия на сосочках, на своем пути до мочевого пузыря проходит через малые чашечки, большие чашечки, почечную лоханку и мочеточник.

 

Нефрон

Структурной функциональной единицей почек является нефрон, так как в нем осуществляется совокупность процессов образования мочи. Каждый нефрон начинается микроскопической двухстенной капсулой, имеющей форму чаши и называемой капсулой Шумлянского — Боумена. Капсула охватывает сплетение капилляров, назы­ваемое мальпигиевым клу­бочком. Вместе с клубочком капсула образует мальпи-гиево, или почечное, тельце. Между стенками капсулы имеется узкая по­лость, от которой начинает­ся просвет почечного ка­нальца. Внутренний листок капсулы образован плоски­ми эпителиальными клетка­ми, расположенными на тонкой базальной мембра­не и плотно прилегающими со всех сторон к капилля­рам клубочка. Между эпи­телиальными клетками внутренней стенки капсулы имеются узкие щели. В свою очередь между эндотелиальными клетками капилляров также имеются отверстия диаметром около 0,1 мкм. Таким образом, кровь, цир­кулирующая в капиллярах, по существу отделена от полости капсулы лишь тон­кой базальной мембраной.

От полости капсулы Шумлянского — Боумена отходит начальная часть почечного канальца извитой формы, так называемый из­витой каналец первого по­рядка (проксимальный из­витой каналец), направляю­щийся к мозговому слою почки. На границе между корковым и мозговым слоя­ми каналец суживается и выпрямляется, образуя в мозговом слое петлю Генле, состоящую из нисходящей и восходящей части в виде прямых канальцев. Восходящий прямой каналец в мозговом слое переходит в извитой ка­налец второго порядка (дистальный извитой каналец). Извитые канальцы второго порядка открываются в так назы­ваемые собирательные трубочки, которые, начинаясь в корковом слое, переходят в мозговой, доходят до вершин пирамидок и через сосочковые ходы открываются в почечные чашечки. В каж­дой почке человека насчитывается свыше 1 млн. нефронов. Длина канальцев нефрона различна—от 18 до 50 мм, а суммар­но длина всех канальцев нефронов около 100 км.

Почечные канальцы выстланы однослойным эпителием, ко­торый по форме различен в разных отделах. В извитых каналь­цах первого порядка клетки имеют цилиндрическую форму, в области нисходящей части петли Генле они плоские, в области восходящей ее части — кубические и отчасти цилиндри­ческие, а в извитых канальцах второго порядка — кубические. Поверхность цилиндрических клеток, обращенная в просвет канальцев, имеет щеточную кайму, которая образована микровор­синками. Благодаря этому общая поверхность всех почечных канальцев достигает 40—50 м2.

Нефрон имеет ряд особенностей кровоснабжения. Это спо­собствует выполнению основной функции почек.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.