ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Потоотделение обеспечивает удаление из организма некото­рых продуктов обмена веществ, воды и солей. Помимо этого, потоотделение участвует в терморегуляции. Осуществляется по­тоотделение потовыми железами.

Потовые железы представляют собой многоклеточные прос­тые трубчатые железы. Железы содержатся в дерме (собственно коже), которая построена из плотной соединительной ткани и расположена непосредственно под эпидермисом. Полость по­товых желез выстлана секреторными клетками кубической или цилиндрической формы, а выводной проток железы, пройдя эпидермис, открывается отверстием на поверхности кожи.

у человека потовые железы расположены по всей поверхно­сти тела, больше всего их на ладонях, подошвах и в подмышеч­ной впадине. Много потовых желез на лбу, груди, животе, кис­тях и предплечьях. У человека насчитывается около 3 млн. по­товых желез.

Состав и количество пота. Пот содержит 98% воды, около 1-2% неорганических веществ, преимущественно хлорида нат­рия (0,3%), кроме того, содержит такие неорганические веще­ства, как хлорид калия, сульфаты; фосфаты, аммиак. Из орга­нических веществ пот содержит мочевину (0,1%), мочевую кис­лоту, креатинин, летучие жирные кислоты, аминокислоты и др. Реакция пота кислая. Состав пота может изменяться в зависи­мости от общего статуса организма, количества выделяемого пота, состояния обмена веществ. При сахарном диабете, напри­мер, в поте появляется глюкоза. С потом могут выделяться раз­личные лекарственные вещества: йод, бром, мышьяк, ртуть, хинин и др.

При относительном покое и умеренной температуре окру­жающей среды в сутки выделяется около 500 мл пота. Это ко­личество пота выделяется непрерывно и не ощущается челове­ком, так как пот очень быстро испаряется. При очень высокой окружающей температуре (50—60 °С) выделяется большое ко­личество пота—до 1,5—2 л за 7 ч. Потоотделение усиливается также при мышечной работе. В том и в другом случае усилен­ное потоотделение обеспечивает теплоотдачу и перегревания организма не происходит. Потоотделение увеличивается при поступлении большого количества жидкости и уменьшается при обеднении организма водой, например, при поносах. Таким об­разом, потовые железы участвуют в регуляции водного балан­са. Усиление потоотделения часто наблюдается при эмоциях, например страхе, ярости и др. В таких случаях пот выделяется на холодной коже вследствие сужения ее сосудов, это так назы­ваемый холодный пот.

Потовые железы иннервируются симпатическими волокнами. Но передача возбуждения с окончаний симпатических волокон на секреторную клетку осуществляется ацетилхолином. Поэтому в данном случае симпатические волокна являются холинергическими. Секреция потовых желез тормозится атропином, который снижает чувствительность клеток к ацетилхолину, и возбуждается холиномиметическими веществами— карбахолином, пилокарпином и др.

Потоотделение происходит рефлекторно, вследствие раздра­жения тепловых рецепторов, заложенных в коже. Афферентные сигналы от терморецепторов поступают в центры симпатической нервной системы спинного мозга и оттуда по симпатическим волокнам к железам. Нейроны спинного мозга находятся под контролирующим влиянием центра потоотделения продолгова­того мозга, который, в свою очередь, связан с центром обмена веществ — гипоталамусом. На потоотделение оказывает регули­рующее влияние и кора головного мозга, чем объясняется появ­ление пота при эмоциях.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.