ВЫВЕДЕНИЕ МОЧИ

Строение органов выведения мочи. Моча выводится у чело­века по мочевыводящим путям, к которым относятся мочеточ­ники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Мочеточник (парный орган) представляет собой трубку дли­ной около 30 см. Диаметр мочеточника равен 4—7 мм. Непо­средственно за брюшиной мочеточник отходит от лоханки ме­диально вниз, в малый таз, проходит по дну мочевого пузыря, стенку которого прободает в косом направлении.

Мочевой пузырь представляет собой вме­стилище для скопления мочи, которая периодически выводится через мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь в среднем вмещает 500—700 мл мочи. Форма мочевого пузыря и его от­ношение к окружающим органам значительно изменяются в за­висимости от степени его наполнения. При наполнении мочево­го пузыря он принимает яйцевидную форму. Различают дно, верхушку и тело мочевого пузыря. Нижняя, широкая укреплен­ная часть—дно, обращена вниз и назад. Суживаясь, она пе­реходит в мочеиспускательный канал. Заостренная верхушка мочевого пузыря прилежит к нижней части передней стенки жи­вота. Между верхушкой и дном лежит средняя часть—тело мочевого пузыря.

Гистологическое строение стенок мочеточников и мочевого пузыря имеет общие черты. Стенки этих органов состоят из сли­зистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и адвентициальной оболочек. Слизистая покрыта переходным (многослой­ным) эпителием. Мышечная оболочка состоит из трех слоев гладких мышечных волокон. В области шейки мочевого пузыря мышечные циркулярные волокна образуют утолщение—сфин­ктер мочевого пузыря (непроизвольный), который при сокра­щении препятствует поступлению мочи в мочеиспускательный канал. Мочеточники и мочевой пузырь обладают отчетливым приспособлением к растяжению. Их слизистая оболочка имеет многочисленные продольные складки. При наполнении мочево­го пузыря и его растяжении складки расправляются, а переход­ный эпителий из многослойного превращается в двухслойный. Складки отсутствуют только в области дна пузыря, где распо ложен так называемый треугольник мочевого пузыря. В углах основания треугольника располагаются устья мочеточников, а в области верхушки — внутреннее отверстие мочеиспуска­тельного канала.

Мужской мочеиспускательный канал представляет собой трубку длиной около 18 см, проходящую от мочевого пузыря до наружного отверстия мочеиспускательного канала на головке полового члена. По мочеиспускательному каналу не только выводится моча наружу, но и проходит семя, поступаю­щее в этот канал через семявыносящий поток. Мочеиспуска­тельный канал проходит через различные структурные образо­вания. У места выхода из мочевого пузыря в стенке мочеиспус­кательного канала находится сфинктер (произвольный), состоя­щий из поперечнополосатых мышц. Слизистая оболочка моче­испускательного канала ближе к мочевому пузырю выстлана призматическим эпителием, затем многорядным, а в области отверстия канала многослойным.

Женский мочеиспускательный канал начинается от мочевого пузыря внутренним отверстием и представляет со­бой трубку длиной около 3—3,5 см, состоящую из трех оболо­чек (слизистой, мышечной и наружной соединительнотканной). Задняя стенка мочеиспускательного канала тесно соединяется с передней стенкой влагалища. При выходе из таза мочеиспус­кательный канал окружен мышечными волокнами, образующи­ми наружный (произвольный) сфинктер. Наружное отверстие мочеиспускательного канала открывается в преддверие влага­лища. Слизистая оболочка мочеиспускательного канала выст­лана многослойным эпителием.

Выделение мочи. Моча, образовавшаяся в почках, поступает из почечных канальцев в лоханку, затем — в мочеточни­ки и по ним в результате перистальтики—в мочевой пузырь. В стенке мочевого пузыря вследствие косонаправленного входа мочеточников создается клапан, препятствующий поступлению мочи обратно в мочеточники.

Акт мочеиспускания. Акт мочеиспускания является сложным рефлекторным процессом. Центр мочеиспускания расположи во II—IV крестцовых сегментах спинного мозга и находится под контролем нейронов, расположенных выше центров мозг включая и кору головного мозга.

В стенках мочевого пузыря и мочеиспускательного канала имеются эфферентная (двигательная) и афферентная (чувстви­тельная) иннервация. Эфферентные волокна принадлежат сим­патическому и парасимпатическому отделам нервной системы, чувствительные волокна вступают в спинной мозг по задним ко­решкам нижних грудных, верхних поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга.

Мочеиспускание происходит вследствие возбуждения нервных образований мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. В тех случаях, когда давление мочи при наполнении пузыря достигает примерно 12—15 см вод. ст., возникает растяжение стенок, что раздражает чувствительные нервные окончания (механорецепторы) мочевого пузыря. Афферентные сигналы дости­гают центра мочеотделения в спинном мозге, откуда по пара­симпатическим нервам поступают к мочевому пузырю и вызы­вают сокращение его стенок. Одновременно импульсы по пара­симпатическим нервам поступают к сфинктеру мочевого пузыря, вызывая его расслабление. При растяжении мочевого пузыря сигналы от нейронов центра мочеотделения в спинном моз­ге поступают и к корковым нейронам. Они воспринимаются как ощущение позыва на мочеиспускание. Они же обусловли­вают произвольное расслабление сфинктера мочеиспускатель­ного канала. Одновременное сокращение стенки мочевого пузы­ря при расслаблении его сфинктера и сфинктера мочеиспуска­тельного канала приводит к мочеиспусканию. Возбуждение сим­патического отдела нервной системы, снабжающей волокнами органы мочевыделения, усиливает перистальтику мочеточников, тормозит сокращение мочевого пузыря и повышает тонус сфинк­тера мочевого пузыря, т. е. обеспечивает новое наполнение мо­чевого пузыря.

Участие в данном процессе корковых нейронов обеспечивает произвольную задержку на некоторое время выведения мочи или, наоборот, ускорение мочеиспускания при неполном моче­вом пузыре. Произвольное регулирование выведения мочи раз­вивается у ребенка постепенно и сначала проявляется лишь во время бодрствования. Непроизвольное мочеиспускание у детей более старшего возраста возникает при заболеваниях централь­ной нервной системы.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.