Способы ремонтного обслуживания

Используют три способа ремонтного обслуживания: хозяйственный, подрядный и смешанный.

Хозяйственный способ. При этой форме ремонта обслуживание осуществляется силами и средствами самих станций. Может быть использована цеховая (децентрализованная) форма ремонтного дослуживания, централизованная внутри станции (применитель­но к тепловым станциям) или в пределах каскада (применительно к ГЭС), а также смешанная.

При цеховой форме ремонтного обслуживания капитальные и пасущие виды ремонта оборудования рассредоточены по основным цехам станции и производятся ремонтным персоналом соответствующего цеха на закрепленном за ним оборудовании. В обязанности ремонтного персонала цехов входит также межремонтное обслуживание оборудования. Изготовление необходимых для ремонта запасных частей и приспособлений сосредотачивается в случае в мастерских станции.

Цеховая форма имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, очень удобно, когда в распоряжении каждого начальника цеха станции имеется ремонтный персонал, который может быть использован для проведения плановых, внеплановых и аварийных видов ремонта. Высокая ответственность, квалификация ремонтного персонала и повторяемость работ не требуют особого контроля при ремонте со стороны руководящего инженерно-технического персонала. Высокая производительность труда и относительно низкие затраты на содержание цехового ремонтногоперсонала приводят к тому, что ремонт обходится относительно «дорого (по сравнению с подрядным способом). С другой стороны, цеховая форма не всегда экономически целесообразна. Эта экономически оправдана только для крупных станций, сравнительно большой объем ремонтных работ, в противном случае ремонтный персонал не может быть загружен полностью в течение года.

При централизованной форме ремонта внутри предприятия ремонтный персонал объединяется подразделения централизованного ремонта и выполняет в основ-


ном все работы по ремонту теплосилового и сантехнического обо­рудования. Капитальный ремонт электротехнического и турбин­ного оборудования, устройств автоматики выполняют соответ­ственно цеха (электроцех, турбинный цех и т.д.) или службы ре­монта, которые ведут, как правило, только капитальный ремонт оборудования станции. Централизация ремонта дает возможность лучше использовать персонал, а также ремонтное оборудование и приспособления.

При смешанной форме ремонта часть работы выполняется соот­ветствующими цехами станции, а часть — общестанционным пер­соналом тепловой станции или общекаскадным персоналом при объединении ГЭС в каскады.

Подрядный способ. При этом способе основная часть работ вы­полняется централизованно, но уже не своими силами, а специа­лизированными организациями — предприятиями энергосисте­мы, Энергоремонта и др. Центральные ремонтные предприятия энергосистемы — самостоятельные хозрасчетные организации, которые, так же как и специализированные предприятия энерго­ремонта, выполняют ремонт оборудования по договорам со стан­циями. Они выполняют заказы по изготовлению запасных частей, приспособлений и инструмента для ремонта некоторых видов не­стандартного оборудования, разрабатывают технологическую до­кументацию по ремонту, реконструкции и модернизации обору­дования, а также по механизации ремонтных работ.

Для ремонта транспортабельного оборудования в заводских условиях и изготовления запасных частей в них организуются спе­циальные цеха: механический, ремонтный, тепломеханического оборудования, ремонта контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики, электроремонтный. Наиболее развитая форма цен­трализации — комплексный ремонт, при котором предприятия вы­полняют все работы по капитальному ремонту основного и вспо­могательного оборудования электростанции. В некоторых случаях ремонтная организация ограничивается только техническим ру­ководством ремонтными работами, проводимыми станционным персоналом.

На предприятиях организуют выездные бригады (линейный пер­сонал), которые последовательно проводят все необходимые ре­монтные работы на отдельных станциях или организуют участки централизованного ремонта на обслуживаемых станциях с посто­янным персоналом и местом проживания.

При централизованном ремонте появляется возможность:

применять более квалифицированный труд, т. е. содержать спе­циалистов высокой квалификации по отдельным видам работ (на­ладке, центровке узлов, устранению вибрации и т.д.);

лучше использовать ремонтный персонал и снижать его чис­ленность в целом по энергосистеме;


применять более совершенное оборудование для ремонтных ра-эбот и улучшать их организацию и технологию;

повышать качество запасных частей и снижать их себестоимость.

Централизованный ремонт имеет следующие недостатки:

осложняется планирование работы ремонтного персонала;

завышается стоимость работ по сравнению с ремонтом, выполненным хозяйственным способом;

в некоторых случаях возможно снижение ответственности ремонтного персонала за качество работ;

небольшой срок гарантии (один месяц).

Смешанный способ. В этом случае часть работ проводится сила-ми и средствами предприятия, а часть — подрядной организацией.Вопрос о выборе рациональной формы ремонтного обслуживания в каждом конкретном случае должен решаться с учетом специфики энергосистемы, энергопредприятия и местных условийрайона.

Контрольные вопросы

1. Каким видам износа подвергаются машины?

2 Какими средствами устраняются различные виды износа?

3. В чем разница понятий: ремонтный цикл и межремонтный период?

4. Как составляется ремонтный план?

5 Какие способы ремонтного обслуживания используются при проведении ремонта оборудования?

6. Назовите преимущества и недостатки хозяйственного и подрядного способов ремонта.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 3732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.