Понятие радикала и изомерия.

Определение: Органические соединения, состоящие из атомов углерода и водорода - называются углеводородами.

Предельными насыщенными углеводородами, алканами - называются органические соединения, построенные из атомов углерода и водорода, в молекулах которых каждый атом углерода соединен с соседним атомом углерода не более чем одной связью (одной валентностью). Валентности, не затраченные на соединение с атомами углерода насыщенны водородом. Все атомы углерода находятся в состоянии sр3-гибридизации.

Предельные углеводороды образуют гомологический ряд с общей формулой СnН2n+2. Родоначальником гомологического ряда алканов является метан. Первые десять членов гомологического ряда алканов:

Метан, этан, пропан, бутан, пентан, гексн. гептан, октан, нонан, декан.

Атом углерода в молекуле алкана, соединенный с не более чем одним соседним атомом углерода – называется первичным. Атом углерода в молекуле алкана, соединенный с не более чем двумя соседними атомомами углерода – называется вторичным. Атом углерода в молекуле алкана, соединенный с не более чем тремя соседними атомами углерода – называется третичным. Атом углерода в молекуле алкана, соединенный с четырьмя соседними атомами углерода – называется четвертичным.

 

Для алканов характерна структурная изомерия. Начиная с бутана – четвертого члена гомологического ряда одной молекулярной формуле могут соответствовать несколько структур:

 

У бутана могут существовать два изомера, у пентана – три, у гексана – пять и т. д. Число изомеров для любого гомолога можно вычислить по формуле, если известно число изомеров у предшествующего члена гомологического ряда.

Строение молекул изомерных соединений можно представить как углеродный остов, к которому присоединены одновалентные группы или остатки молекул алканов. Такие остатки носят особое название.

Определение: Остаток молекулы алкана после отнятия атома водорода называется радикалом. В данном случае алкил или алкильный радикал.

Одновалентные радикалы называется по исходной молекуле алкана. При этом суффикс «ан» предельных углеводородов - заменяется на «ил». Например:

В зависимости от того, от какого атома углерода в молекуле алкана отняли атом водорода,различают первичные, вторичные и третичные радикалы. Неразветвленный первичный радикал называют нормальными и обозначают строчной буквой «н-».

Многообразие структур органических соединений отражает номенклатура – система названий, в которой каждому названию соответствует только одно соединение.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.