Проблема – защита – самостоятельность.

Проблема-это индивидуальная характеристика, которая выражает доминирующее негативное состояние личности в данный момент, связанное с невозможностью устранить причину, вызывающую такое состояние.

Защита предполагает обеспечение физической, психологической, моральной безопасности ребёнка, отстаивание его интересов и прав.

Самостоятельность- результат совместной деятельности взрослого и ребёнка, выражающийся в способности последнего без посторонней помощи и контроля решать собственные проблемы.

 

Условия успешности взаимодействия взрослого и ребёнка при педагогической поддержке :

1)- согласие ребёнка на помощь и поддержку.

Он либо сам просит, либо не отвергает, когда её предлагают или оказывают.

Безусловное вмешательство взрослого –только когда что-либо (кто-либо) угрожает жизни и здоровью ребёнка, или в ситуациях асоциального поведения.

2)- приоритет в решении собственных проблем принадлежит самому ребёнку.

Педагог лишь создаёт для этого условия, помогая осознать суть проблемы; предлагает свою помощь в поисках решения, или оказывает косвенное влияние на успешное решение собственной проблемы ребёнком.

3)- совместность, сотрудничество, содействие.

Это касается как содержательной, так и технологической стороны взаимодействия.

 

 

4)- соблюдение принципа конфиденциальности.

Особенно- при проведении диагностических методик, при интимных беседах и пр. Только при полном доверии ко взрослому его помощь будет принята, и даже станет импульсом к активной внутренней работе.

5)- доброжелательность и без-оценочность.

Не сравнивать детей друг с другом, не оценивать (ведёт к закрытости). Важнее- понять, услышать ученика, его трудности, причины поведения.

6)- защита прав и интересов ребёнка на всём пространстве его жизни.

Педагог-воспитатель, как адвокат, в любых обстоятельствах держит сторону ребёнка. Даже, когда тот нарушает общепринятые нормы, педагог осуждает поступок, а не личность; ищет возможность смягчить наказание, понимая, что ребёнок, более чем взрослый, имеет право на ошибку, т.к. он только учится жить в окружающем мире.

 

Педагог, осуществляющий поддержку,- это защитник интересов ребёнка. Педподдержка становится принципом и направлением его педагогической деятельности. И тогда педагог с позиции «борьбы с..» переходит на позицию: «я помогу тебе…».

 

Педагогическая поддержка отличается от индивидуального и дифференцированного подходов тем, что она ставит целью –развитие уникальности личности ребёнка (а не приведение личности в соответствие с определёнными требованиями- чтобы освоил тему, вжился в коллектив, соблюдал требования…).

 

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 3579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.