Построение шпоночного паза

 

Перейдем к построению шпоночного паза. Его создание нужно начать с построения вспомогательной плоскости, проходящей касательно той шейки вала, на которой нужно разместить паз:

• нажмите кнопку Касательная плоскость на Расширенной панели команд построения вспомогательных плоскостей (рисунок 10);

 

Рисунок 10 – Расширенная панель команд

 

• в окне модели укажите цилиндрическую грань, касательно к которой должна пройти плоскость (рисунок 11). Поскольку к цилиндрической грани можно построить бесконечное количество касательных плоскостей, нужно дополнительно указать плоскость, которая проходит через ось цилиндрической грани и показывает линию касания для новой плоскости;

• в Дереве построения укажите элемент Плоскость ZY и нажмите кнопку Создать объект на Панели специального управления – система выполнит построение плоскости.

 

Рисунок 11 – Создание касательной плоскости

 

Эскиз шпоночного паза представляет собой скругленный прямоугольник.

Для создания типовых контуров можно воспользоваться библиотекой эскизов.

В Дереве модели щелкните правой клавишей мыши на элементе Касательная плоскость:1 и выполните из контекстного меню команду Эскиз из библиотеки (рисунок 12).

Рисунок 12 – Эскиз из библиотеки

 

В Дереве библиотеки откройте папку Пазы и бобышки. В списке элементов папки укажите Паз 1. В окне предварительного просмотра будет показан его контур.

В поля координат точки привязки эскиза по осям X и Y на Панели свойств введите значение 0. В поле Угол введите значение 90 градусов (рисунок 13). Нажмите кнопку Создать объект.

 

Рисунок 13 – Выбор шпоночного паза

В Дереве модели появится новый элемент Эскиз 2.

Щелкните на элементе Эскиз:2 правой клавишей мыши и выполните из контекстного меню команду Редактировать (рисунок 14). Система перейдет в режим редактирования эскиза.

Рисунок 14 – Команда «Редактировать эскиз»

Эскиз представляет собой параметрический контур с размерами (рисунок 15). Для завершения эскиза нужно изменить размеры и правильно разместить контур.

 

Рисунок 15 – Эскиз шпоночного паза

 

Измените значения размеров, как это показано на рисунке 16 – геометрия контура будет перестроена. Постройте дополнительный линейный размер и присвойте ему значение 12 мм – контур займет правильное положение на эскизе.

Рисунок 16 – Редактирование размеров шпоночного паза

 

Закройте эскиз и примените к нему операцию Вырезать выдавливанием в прямом направлении с типом построения На расстояние, равное 4 мм, модель примет вид, как на рисунке 17.

Рисунок 17 – 3D-модель вала со шпоночным пазом

Скруглите дно паза радиусом 0,25 мм, для чего укажите саму грань (рисунок 18) ‑ система автоматически определит все принадлежащие ей ребра.

 

Рисунок 18 – Указание плоскости скругления шпоночного паза








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.