П2. Разработка концептуальной модели ИХ

Этап разработки концептуальной модели ИХ соответствует этапу логического проектирования, который выполняется на основе технического задания Д2 и технико-экономического обоснования ДЗ. На выходе этого этапа получаются логическая структура данных ИХ Д4, схема преобразования данных Д5, логическая структура данных витрин Д6 и схема представления данных Д7.

Проектирование логической структуры ИХ осуществляется на основе анализа статистики использования конкретных информационно-справочных документов в процессе решения основных задач принятия решений. В результате выполнения операции производятся:

· отбор признаков анализа;

· построение схем агрегации показателей;

· построение схем обобщения признаков;

· определение временного горизонта хранения показателей;

· отбор первичных и производных показателей для хранения;

· выбор типа логической структуры ИХ;

· распределение показателей по типам логической структуры.

Основными методами выполнения операции отбора и структуризации показателей и признаков являются матричные, графо-аналитические и тезаурусные методы, описанные в п. 4.1. В частности, большое значение имеет формирование объемно-частотных характеристик использования типов показателей и признаков их группировки в различных типах информационно-справочных запросов. На этой операции происходит также обобщение непосредственно сформулированных пользователями типов запросов к ИХ.

Сложность структуры данных показателей предопределяет выбор ее типа: «звезды» с однородной структурой признаков для всех показателей или «расширенной снежинки» с применением нескольких типов хранилищ показателей. В последнем случае осуществляется распределение показателей по типам хранилищ.

Проектирование процессов извлечения и схемы преобразования данных производится путем анализа выявленных на этапе иден­тификации проблемной области источников данных. На выходе операции формируется уточненный состав источников данных с определенными схемами фильтрации и агрегации данных для помещения в ИХ.

В частности, на этом этапе осуществляется анализ альтернативных источников данных, например выбор из числа коммерческих баз данных, а также устанавливаются схемы преобразований исходных данных в хранимые структуры ИХ. Сложность схем отображения источников данных в структуру хранилища предопределяет выбор типа ИХ: MOLAP, ROLAP, HOLAP.

Проектирование логической структуры витрин и схемы представления данных предполагает распределение показателей вместе с измерениями по витринам данных на основе выявленных информационных потребностей пользователей. Для витрин данных точно так же, как и для информационных хранилищ, проектируется структура данных и устанавливается схема отображения структуры ИХ на структуры витрин.

Данная операция может предшествовать разработке структуры информационного хранилища, когда сначала создаются структуры витрин данных, например, по основным видам деятельности или структурным подразделениям, а затем эти структуры данных интегрируются в общую структуру ИХ.

В рамках логически спроектированных витрин данных осуществляется выбор методов анализа данных для конкретных категорий пользователей. В частности, выявляется потребность в применении определенных видов статистического и интеллектуального анализа данных.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.