ПЗ. Формализация ИХ

Этап формализации завершает техническое проектирование информационного хранилища. На основе спроектированной на предшествующей операции архитектуры ИХ (Д4 - Д6) и универсумов программно-технических средств (Ul - U2) осуществляется выбор схемы размещения ИХ в сетевой вычислительной среде (Д7) и программно-технических средств реализации ИХ (U3 - U4).

Выбор схемы размещения ИХ в сетевой вычислительной среде осуществляется в зависимости от выбранного типа организации и предполагает определение числа уровней хранения:

· структура данных реализована централизованно на одном MOLAP-сервере;

· структура данных распределена на нескольких серверах в соответствии с ROLAP-организацией;

· наиболее оперативные и агрегированные данные хранятся на быстродействующем MOLAP-сервере, а детальные данные в ROLAP-хранилище - на менее производительных серверах.

Определение требований к конфигурации и числа клиентских мест выполняется на основе структуры витрин данных, выявленных категорий пользователей и используемых методов интеллектуального анализа, которые в совокупности определяют требования подключения к OLAP-серверу. Для каждого пользователя устанавливаются права доступа к ИХ.

Выбор программно-технических средств ИХ (серверов, клиентских мест, телекоммуникационного оборудования, инструментальных программных средств) выполняется на основе требований к физической конфигурации системы в части объемов памяти, быстродействия, надежности и выбранной клиент-серверной архитектуры ИХ.

Расчет объемов ИХ осуществляется путем суммирования объемов хранимых данных на всех MOLAP-серверах с учетом необходимого индексирования (специальных индексирующих таблиц для доступа к основным данным), а также объемов метаинформации репозитория для MOLAP и ROLAP-организации. Объемы ИХ рассчитываются на текущий момент времени и на перспективу с учетом внедрения всех компонентов системы.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.