Функции блокировки диска.

 

Поскольку Windows – многозадачная ОС, то к одному и тому же диску могут одновременно обращаться несколько приложений. Программы изменяющие структуры файловой системы без учета работы других приложений рискуют повредить данные, хранящиеся на дисках. Чтобы предотвратить потерю данных, операционная система берет на себя управление всеми запросами на прямой доступ к диску.

Дисковые утилиты и другие программы, напрямую изменяющие такие структуры файловой системы как элементы каталогов, должны перед внесением каких-либо изменений файловую систему применять монопольную блокировку тома.

Это предотвращает случайную запись на диск другими приложениями в тот момент, когда модифицируется файловая система.

Существует 4 уровня блокировки:

1) определяется уровень доступа приложений

2) разрешается читать диск

3) приложения не имеют доступа для чтения и записи

0) доступ к форматированию диска

Уровни с 1 по 3й образуют иерархию, которая ограничивает доступ к файловой системе на основе прав доступа, установленных для приложения в момент получения им блокировки уровня 1. Чем выше уровень, тем жестче ограничения в рамках данной иерархии.

Особенность 0го уровня состоит в наличии дополнительного подуровня с более жесткими ограничениями для программ, формирующих тома.

Прямая запись на диск допустима только при блокировке уровня 0 или 3. Для получения этого уровня приложение сначала должно получить блокировки 1 и 2. Особой осторожности требует блокировка системного SWAP-файла. Ядро Windows имеет доступ к этому файлу даже если приложение находится на уровне блокировки 3.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.