Диски. Структура логического диска.

Под логической структурой подразумевается разделение общего пространства (секторов) диска на фиксированные области для различных целей - запись начальной загрузки, таблица распределения дискового пространства, основной каталог и область для данных. При форматировании в эти области записывается определенная информация - закладывается основа файловой структуры диска.

Запись начальной загрузки имеет все диски, даже если на них нет ОС. Здесь содержится программа-загрузчик ОС и параметрическая информация о диске. К параметрической информации относится размер сектора в байтах, размер кластера в секторах, размер FAT в секторах, количество элементов корневого каталога.

Кластер – это группа последовательных секторов, распределяемых как единый блок информации. Основная причина группировки секторов в кластеры – это ограниченная длина номера кластера.

Каждый элемент FAT за исключением первых двух соответствует определенному кластеру диска. Первые два элемента FAT используются идентификатором формата диска. Нумерация фактических элементов начинается с 2х. Нумерацию кластеров также принято начинать с 2.

Каждый элемент FAT содержит число, которое идентифицирует соответствующий кластер или как свободный или включенный в файл или неиспользуемый или зарезервированный для специальных целей.

Поскольку сектор - основная физическая единица, участвующая в любой дисковой операции, нужно прежде всего знать, как идентифицируется (адресуется) каждый отдельный сектор диска. BIOS служит посредником в работе с аппаратными средствами и использует такой же способ адресования, что и контроллер дисков. Адрес состоит из номера дорожки, номера поверхности и номера сектора. Нумерация дорожек и поверхностей начинается с 0 (самая внешняя дорожка, верхняя поверхность). Нумерация секторов начинается с 1. Такая нумерация еще называется абсолютной нумерацией и относится к физическому диску в целом, независимо от того, разбит ли он на логические диски.

DOS, как надстройка над BIOS, использует более удобный способ адресования - секторы пронумерованы последовательно от периферии к центру и сверху вниз. Нумерация начинается с 0 - это сектор 1 на поверхности 0 и дорожке 0 согласно нумерации BIOS. Дальше идут остальные сектора на той же стороне и дорожке, а затем продолжают сектора поверхности 1, дорожки 0 и т.д. до последней поверхности.

 









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.