Видеосистемы.

 

Основным графическим устройством, с которым чаще всего приходится работать, является видеосистема компьютера. Обычно она состоит из видеокарты (адаптера) и подключенного к ней монитора.

Изображение хранится в растровом виде в памяти видеокарты: аппаратура карты обеспечивает регулярное чтение этой памяти и ее отображение на экране монитора. Поэтому вся работа с изображением сводится к тем или иным операциям с видеопамятью.

Существует несколько стандартных режимов работы видеоадаптеров, определенных фирмой IBM. Любой из этих режимов можно инициировать конструкцией типа:

 

mov ah,00h

mov al,Mode ;установка номера видеорежима

int 10h

В большинстве режимов видеоадаптера видеопамять разделяется на несколько страниц, при этом одна из них является активной и отображается на экране. При помощи функций BIOS можно переключать активные страницы видеопамяти. Вывод информации можно производить как в активные, так и в неактивные страницы. Структура видеопамяти зависит от режима работы адаптера.

В текстовых режимах на экране отображается текстовые символы и символы псевдографики. Для кодирования каждого символа используется 2 байта. Первый содержит ASCII-код отображаемого символа, а второй – его атрибуты.

Коды символов имеют четные адреса, а атрибуты – нечетные. Атрибут определяет цвет символа и цвет фона.

При отображении символа на экране происходит его преобразование из формата ASCII в двумерный массив пикселей. Для этого преобразования используется таблица трансляции символов. BIOS загружает таблицы знакогенератора во второй цветовой слой видеопамяти. Каждая таблица содержит описание 256 символов. Одновременно активными могут быть одна или две таблицы.

Распределение видеопамяти в графических режимах отличается от распределения видеопамяти в текстовом, так как необходимо хранить информацию о каждом пикселе изображения.

Отображение видеопамяти на экран не является непрерывным. Первая половина видеопамяти содержит информацию относительно всех нечетных линий экрана, а вторая половина – относительно всех четных. В любом случае изображение хранится в растровом виде в памяти видеокарты. Аппаратура видеокарты обеспечивает регулярное чтение этой памяти и ее отображение на экране монитора.

Вся работа с изображением сводится к тем или иным операциям с видеопамятью.

Для адаптеров SVGA был разработан новый единый стандарт, получивший название VESA от IBM, этот стандарт определен как дополнение к видеофункциям BIOS. Для доступа ЦП к видеопамяти обычно резервируется адресное пространство размером всего 65 Кб. Видеоадаптеры применяют прием, при котором ЦП получает доступ к видеопамяти через перемещаемое окно, чтобы доступ к любому участку видеопамяти. Такой доступ к видеопамяти создает определенные трудности, так как чтобы отобразить на экран монитора пиксель нужно не только вычислить положение соответствующей ячейки видеопамяти, но и также определить смещение для окна доступа.

В большинстве режимов SVGA реализована схема прямого кодирования цвета. Биты, определяющие пиксель группируются в трех основных группах, непосредственно определяющих R, G и B компоненты цвета. Данные из этих трех групп подаются на ЦАП и формируют видеосигнал.

 

 









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.