Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие
Программное содержание: Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через музыкальное, изобразительное искусство. Вызвать эмоциональный отклик на художественный образ осеннего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия осенней природы. Развивать умение давать эстетическую оценку, высказывать собственные суждения, соотносить по настроению образцы музыки, живописи. Развивать фантазию, творческие способности.
Содержание занятия:
1. Упражнение «Хороводный шаг» р. н. м.
2 Танцевальные импровизации с листочками «Вальс» Чайковского,
«Осенний сон» Джойса
3.Слушание «Осенняя песнь» Чайковского, «Листопад» Попатенко
4.Пение «Листопад» Березняк, «Скворушка прощается» Попатенко.
5.Инсценирование песни «Ах, какая осень» Роот
6. «Осенние композиции из листьев» (аппликация)
Материалы: Осенние листочки, карточки со знаками «крещендо и диминуэндо», металлофон.
Ход занятия: Звучит пьеса «Осенняя песнь» Чайковского, дети входят в зал.
Воспитатель загадывает детям загадку: «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья» Дети отвечают. А чем же так красива осень? (ответы детей)
М.р: Осень в гости к нам пришла нас в дорогу позвала.
УПРАЖНЕНИЕ:«Хороводный шаг» р. н. м.
М.р: Пришли мы на осеннюю лесную полянку. Как красиво в осеннем лесу. Деревья стоят в разноцветных нарядах – желтых, красных, оранжевых.
«Закружился надо мной дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош, где такой еще найдешь?
Без конца и без начала танцевать под ним я стала.
Мы плясали как друзья, дождь из листиков и я».
Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 963;