История. Антропологические и исторические данные свидетельствуют о циклической природе развития человека

Антропологические и исторические данные свидетельствуют о циклической природе развития человека. Причем длительность этих циклов уменьшается со временем. Если время измерять в логарифмическом масштабе, шкала антропологических и исторических циклов становится равномерной. Как это можно объяснить? С.П. Капица в своей работе [3,4] указывает на существование 11 временных периодов в истории эволюции человека. Однако понимания причины цикличности достигнуто не было (что отмечено автором).

Сеть человека растет от 2 до 65536 клаттеров. Гармоническая сеть, содержит 2K носителей. Следовательно, сеть человека в процессе роста, прошла 16 гармонических стадийс числом носителей:

217,218,…..,224,…..232. С каждой такой стадией можно связать уровень ментальности социума. (Почему - см. главу "Гармонические сети и ноосфера"). Соответственно имеется 15 исторических периодов эволюции человека.Каждый такой период, соответствует определенному этапу становления ноосферы. Эти этапы подробно рассмотрены в отмеченной главе. Причем теория хорошо соответствует антропологическим и историческим данным. Зная постоянную цикла, легко рассчитать момент начала каждого такого периода и его длительность. Если выписать ряд отношений длительности следующего периода, к предыдущему, получим:

0.42, 0.45, 0.48, 0.50, 0.52, 0.60, 0.39, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5

Скачок в этой последовательности приходится на неолит, когда степень сжатия исторического времени была максимальной. В это переломное время происходит скачок скорости роста численности, т.е. первая производная от численности по времени претерпевает разрыв. На кривой роста численности населения Земли имеются только три такие точки.Кроме неолита - это момент начала эволюции (старт сети 65536), и момент ее конца - завершение второго цикла демографического перехода. Неолит - посередине пятнадцати исторических периодов, т.е. он по счету восьмой. Причем, в отличие от неолита, скачок скорости в этих "граничных" точках, отрицательный - она падает до нуля за ничтожное по историческим меркам время. До неолита сжатие исторического времени оказывается "близким" к закону геометрической прогрессии, после него - это в точности геометрическая прогрессия со знаменателем 1/2.

Историки давно заметили, что мировой исторический процесс происходил с удивительной синхронностью на разных исторических этапах в разных странах, регионах, частях света. Если исходить из предлагаемой гипотезы и это явление не вызывает удивления. Действительно, человечество в целом, в разные времена все целиком находилось "в сети" и эволюционировало синхронно с ее ростом, независимо от пространственного расположения носителей. Именно этим объясняется синхронизм исторического процесса.









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.