Договор экспедитора с портом.

Во всех случаях проформа договора разрабатывается самим портом и предлагается клиенту. Ни одной из норм международного или национального права не предусматриваются какие-либо специальные правила, касающиеся договорных отношений с портом. В качестве примера рассматривается типовой договор на перевалку контейнерных грузов. Как правило, договор с портом содержит перечень терминов и определений, применяемых для целей договора и связанных с технологией обработки груза в порту.

Контейнерный груз – груз любого рода либо характера, помещенный в контейнер и подлежащий перевозке в контейнере. Груз должен быть упакован в соответствии с ГОСТ и отраслевыми стандартами для данного вида груза и закреплен в контейнере в соответствии с правилами перевозок.

Контейнер – любой, стандартный или специализированный двадцати-, сорока- или сорокапятифутовый контейнер стандарта ISO, включая флэт-треки и платформы, которые могут обрабатываться посредством стандартного контейнерного спредера.

Контейнерный терминал – производственный комплекс, включающий в себя территорию, здания, иные сооружения и оборудование, необходимое для обработки контейнеров в соответствии с настоящим договором и находящееся под управлением Оператора (порт в договоре именуется Оператором).

«Линия» - юридическое лицо, осуществляющее морскую перевозку контейнеров, подлежащих обработке на контейнерном терминале. У порта есть различные категории клиентов: помимо экспедиторских компаний порт взаимодействует и с морскими перевозчиками (с «линиями»), поэтому в цепочке документооборота при перевалке грузов через порт принимает участие несколько сторон, ответственных за выполнение отдельных операций. Например, для получения груза при импорте экспедитор должен сдать оригинал коносамента представителю линии, а представитель судоходной линии после этого должен дать распоряжение в порт о выдаче груза конкретному экспедитору. Эта процедура технически может быть реализована по-разному в зависимости от системы учета грузов, применяемой портом.

Максимальный срок хранения – срок, в течение которого заказчик (экспедитор) обязан обеспечить вывоз контейнеров с территории контейнерного терминала. Максимальный срок хранения составляет 2 месяца (т.к. порт является территорией СВХ) с момента выгрузки контейнера, если меньший срок не предусмотрен российским таможенным законодательством и требованиями других ведомств.

Права и обязанности сторон по договору:

I. Обязанности заказчика-экспедитора:

1. Соблюдение плановой системы завоза/вывоза грузов в порт. Согласование объема переработки контейнеров в порту и их завоза (по экспорту) или вывоза (по импорту) может происходить поквартальным, месячным или декадным периодом. Плановые объемы подлежат предварительному согласованию и окончательному утверждению портом. Груз, предъявленный экспедитором вне согласованных планов, может быть либо не принят к перевалке либо принят с ограничениями либо обработан по более высоким тарифам.

При завозе грузов ж/д транспортом экспедитор обязан подать заявку на включение груза в основной план завоза по железной дороге (заявка подается до 15-го числа предшествующего месяца; в случае подачи заявки в более поздние сроки груз будет включен в дополнительный план завоза, который выполняется портом при наличии технической возможности).

Для завоза/вывоза грузов автомобильным транспортом применяется система тайм-слотирования. Работа по этой системе предусматривает оформление предварительной заявки на обработку автомобиля (визита) с удаленного рабочего места.

2. Заключение договоров перевозки с различными перевозчиками и согласование графика подачи транспортных средств в порт.

3. Декларирование и лицензирование грузов в контейнерах в соответствии с действующими правилами в региональной таможне.

4. Гарантия загрузки грузов в контейнеры массой брутто, не превышающей грузоподъемность этих контейнеров. Обеспечение загрузки груза только в технически исправные контейнеры.

5. Направление в порт своих представителей, которые участвуют в приеме контейнеров от перевозчиков одного вида транспорта и сдаче из на другой вид транспорта. В поту происходит достаточно большая часть документооборота при оформлении грузов. На территории порта представлены все основные государственные структуры, контролирующие перемещение внешнеторговых грузов (таможенные органы – отдельные таможенные посты).

6. Оформление накладных железнодорожного и автомобильного транспорта, выдача порту экспортных поучений с разрешающим штампом таможни. Существует аналогичный комплект документов при оформлении импортных грузов.

7. Обеспечение вывоза с территории порта контейнеров в сроки, предусмотренные договором.

8. Соблюдение сотрудниками экспедитора техники безопасности и требований режима охраны.

II. Обязанности порта:

1. Обеспечить беспрепятственный прием грузов, прибывших в порт железнодорожным и автомобильным транспортом.

2. Произвести погрузо-разгрузочные работы, обеспечить погрузку/ выгрузку контейнеров в определенные договором сроки.

3. Оформить прием контейнеров приемными актами (по экспорту) или сдать контейнеры экспедитору расходными ордерами (по импорту), выписать при этом акты-извещения если необходимо.

При приеме грузов по железной дороге в случае выявления несоответствий либо повреждений грузов составляется 2 акта:

- акт общей формы (при несерьезных повреждениях или несовпадениях);

- коммерческий акт (если характер повреждений связан с ответственность железной дороги).

4. Осуществить хранение контейнеров в соответствии с порядком, сроками и тарифами, указанными в договоре. Обеспечить сохранность контейнеров. В случае превышения максимально возможного срока хранения порт имеет право продать груз в соответствии с обычаями места его реализации. Вырученные от реализации средства за вычетом целесообразно понесенных портом расходов будут возвращены на счет экспедитора.

5. Произвести подачу/уборку вагонов для погрузки контейнеров своими локомотивами.

6. Сдать контейнеры на судно либо на железнодорожный или автомобильный транспорт с ведением коммерческого учета контейнеров, внешнего осмотра, контроля за сохранностью пломб (при необходимости – с участием представителя экспедитора).

7. Оказать иные услуги экспедитору (досмотр, взвешивание, перетарка и т.д.).








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.