Принципы построения тарифов на ж/д транспорте.

Согласно ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» тарифы на железнодорожные перевозки определяются на основании государственной ценовой, тарифной и бюджетной политики в соответствии с ФЗ «О естественных монополиях» в порядке, определяемом правительством. Правительство обязано изменять размер тарифов на ж/д перевозки исходя из текущей экономической ситуации. Тарифы прейскуранта 10-01 также подлежат утверждению федеральной антимонопольной службой (ФАС). Начальники железных дорог вправе понижать тарифы в рамках экономически целесообразного уровня с учетом конъюнктуры.

Тарифная система на ж/д транспорте построена следующим образом:

 

Тарифная система ж/д транспорта состоит из базового прейскуранта 10-01, содержащего регулируемые государством тарифы, а также из блока свободного ценообразования.

Прейскурант 10-01 состоит из следующих разделов:

1. Правила применения тарифов (раздел А).

2. Сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой (раздел Б).

3. Плата за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (раздел В).

4. Единая тарифно-статистическая номенклатура грузов – ЕТСНГ (раздел Г).

5. Алфавит ЕТСНГ,

Для правильного определения провозной платы дополнительно следует руководствоваться указаниями МПС РФ, которые принимаются во исполнение решений правительства РФ и ФАС РФ и официально объявляются в газете «Гудок». Все законы публикуются в «Российской газете» (спустя 10 дней после публикации закон вступает в силу).

Последовательность определения ж/д тарифа по прейскуранту 10-01:

1. Определяется тарифного расстояния перевозки (по тарифному руководству №4)

2. Определяется пятизначный код груза по ЕТСНГ.

3. Определяется вес груза (тарифный вес округляется: для повагонных отправок свыше 10 тонн – до целых тонн, а для мелких отправок – до центнера).

4. Определяется вид отправки:

- мелкая;

- малотоннажная;

- повагонная;

- групповая;

- маршрутная.

Мелкая отправка – это предъявляемая по одной накладной партия груза, ограниченная по массе (от 20 кг до 10 т).

Малотоннажная - это предъявляемая по одной накладной партия груза, ограниченная по массе (от 10 до 20 т).

Повагонная - это предъявляемая по одной накладной партия груза, для перевозки которой требуется предоставление отдельного вагона (по массе близка к грузоподъемности вагона).

Групповая - это предъявляемая по одной накладной партия груза, для которой необходимо предоставление более 1 вагона (групповые отправки – редкий случай, когда партия, состоящая из нескольких вагонов, должна перевозиться вместе).

Маршрутная - это предъявляемая по одной накладной партия груза в количестве и весовой норме, установленной для маршрутов (ограничения отправительских маршрутов подлежат отдельному согласованию с руководством железной дороги и станции отправления). Для отправительских маршрутов устанавливается условная длина (около 55-60 вагонов) и согласуется отдельная нитка графика.

5. Определяется принадлежность подвижного состава: вагоны и контейнеры в собственности МПС либо вагоны и контейнеры, принадлежащие независимым операторам. Для собственных вагонов и контейнеров разрабатываются отдельные тарифные схемы в Прейскуранте 10-01; из этих тарифов исключаются затраты владельцев вагонов на их амортизацию и ремонт.

(!) Ж/д тарифы по Прейскуранту 10-01 укрупненно состоят из двух составляющих:

- собственно ж/д тариф по Прейскуранту;

- использование подвижного состава (вагонов).

Ж/д тариф является единым и общедоступным. Плата за пользование вагонами устанавливается грузовладельцем и перевозчиком исходя из их обоюдных коммерческих интересов.

За порожний пробег собственного или арендованного подвижного состава дополнительно взимается плата, в отличие от вагонов и платформ РЖД. Выделение из тарифа оплаты порожнего пробега сделано с целью побуждения независимых операторов и грузоотправителей к загрузке таких вагонов в обратном направлении.

Тарифы на ж/д транспорте также дифференцируются исходя из особенностей рынка и спроса. Для этих целей применяются принципы построения тарифов:

1. Дифференцирование тарифов по классам грузов.

2. Избирательное введение дополнительных понижающих коэффициентов к классным тарифам по отдельным родам грузов и расстояниям.

3. Применение исключительных тарифов (специальных ставок) по отдельным направлениям.

4. Создание универсальной шкалы скидок за предварительную оплату перевозок.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.