Объектом правового воздействия при внедрении информационных

системстановятся три различные группы общественных отношений, связанных с автоматизацией. В первую группу входят общественные отношения, связанные с созданием информационных систем. Это отношения между разработчиками и заказчиками этих систем, включающие их функции, права и обязанности, а также юридическую ответственность. Во вторую группу входят отношения, связанные с эксплуатацией информационных систем. Это отношения, возникающие по поводу сбора, регистрации, обработки, хранения и передачи информации, а также по поводу использования информации и регулирования ее защиты. Субъектами данной группы отношений являются физические и юридические лица, являющиеся

эксплуатационниками системы и потребителями машинной информации, В третью группу входят отношения, связанные с функционированием обеспечивающих подсистем. Эти отношения охватывают поставку технических и программных средств вычислительной техники.

Правовое регулированиесоздания и эксплуатации информационных

систем можно охарактеризовать как единый, внутренне согласованный комплекс правовых норм, регламентирующих общественные отношения, связанные с созданием и функционированием этих систем и их обеспечивающих подсистем, а также точное применение всей совокупности правовых норм, создание и совершенствование локальной нормативно-правовой базы. Механизм правового регулирования общественных отношений, возникающих при функционировании информационных систем, в наиболее общем виде может быть представлен в качестве правового воздействия на эти отношения, осуществляемого с помощью всей совокупности средств права.

Цель такого воздействия - упорядочение общественных отношений с учетом закономерностей автоматизированного управления и технологических процессов организации информационных систем.

Первое направление правового регулирования в данной сфере связано с нормативным регулированием вопросов определения, закрепления к разделению функций по разработке и внедрению системы между разработчиками и заказчиками, а также определению их прав, обязанностей и ответственности.

Второе направление охватывает проблемы, связанные с функционированием информационных систем и их функциональных подсистем. К этому направлению относятся следующие вопросы:

- определение структуры информационных систем и их функциональных подсистем;

- организация баз данных, условия доступа и пользования информацией, содержащейся в этих базах;

- процедуры сбора, обработки и использования информации;

- вопросы защиты информации;

- условия придания юридической силы информации на машинных носителях;

- права и обязанности персонала системы и пользователей информации;

- особенности юридической ответственности лиц в связи с использованием информационных систем, в том числе за неправильно принятые управленческие решения на основе ошибочной машинной информации.

Третье направление связано с использованием программного и технического регулирования. Здесь необходимо рассматривать следующие проблемы: определение правового режима создания и использования программных средств и защиты прав их разработчиков; обеспечение информационных систем техническими средствами — ЭВМ, периферийным оборудованием, оргтехникой, аппаратурой связи, а также проведение мероприятий, связанных с их обслуживанием и ремонтом.

Таким образом, анализ направлений правового регулирования информационных систем позволяет четко определить сферу правового регулирования общественных отношений, связанных с созданием и функционированием информационных систем, очертить круг вопросов, подлежащих нормативной регламентации в правовых актах, а также перечень и структуру этих актов.

Организация правового регулирования информационных систем также требует проведения следующих мероприятий:

- издания правовых актов; изучения правовых актов всеми работниками при вступлении в должность и в процессе их деятельности;

- осуществления правового воспитания и правовой пропаганды как средства повышения профессиональной квалификации работников;

- правильного применения юридических норм для оптимального решения задач управления и хозяйствования;

- анализа практики применения законодательных и иных правовых актов;

- контроля за соблюдением законности, предотвращения и устранения ее нарушений, применения мер поощрения и наказания к гражданам и должностным лицам;

- совершенствования законодательных и иных актов, изменения и отмены устаревших.

Параллельно с опубликованием информации о деятельности органов государственной власти развиваются и информационные системы внутри государственных структур. Первым этапом было создание ведомственных информационных систем, которые использовались независимо друг от друга каждая соответствующим ведомством. На нынешнем этапе эти системы начинают интегрироваться и взаимодействовать друг с другом.

Государственные услуги и государственные закупки начинают осуществляться в электронном виде. В данной области прежде всего важен принцип перехода на межведомственное электронное взаимодействие, согласно которому государство для оказания той или иной услуги не вправе требовать от гражданина предоставления информации в виде справок, которая уже есть в других органах власти и может быть запрошена одним ведомством у другого напрямую. Кроме того, переход к оказанию услуг в электронном виде через единый портал и перспектива внедрения универсальной электронной карты гражданина, снабженной системой электронной подписи, составляют интеграцию ранее существовавших раздельно систем и развитие идей электронного государства в нашей правовой системе.

В части исполнения функций органов государственной власти по отношению к гражданам и организациям, которое по возможности переводится на электронные технологии, основным документом является ФЗ РФ «ОБ организации предоставления государственных и муниципальных услуг». 27 июля 2010 г. в России принят Федеральный закон "Об организации предоставления государственных (муниципальных) услуг", который дает право заявителям получить госуслугу в том числе в электронном виде. Этому праву корреспондирует обязанность органов государственной власти совершать предоставление услуг в электронном виде. Для реализации данной идеи был создан единый интернет-портал - gosuslugi.ru.

Указанный Федеральный закон определяет предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме как их предоставление с использованием информационно телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров, универсальной электронной карты и других средств, включая осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. Сфера действия данного закона регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия.

Действие федерального закона распространяется также на деятельность организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежат включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляются в электронной форме в соответствии с федеральным законом в том случае, если указанные услуги включены в перечень, установленный Правительством РФ.

В российской традиции с государством было связано другое слово - служба. Для осуществления любых функций органов государственной власти по службе следовало бы использовать именно это слово, так как оно отграничивает по статусу служебные действия от услуг, выполняемых в быту коммерческими организациями, и подчеркивает особый статус государственной деятельности. Заимствование концепции «сервисного государства» в противовес историческому, так скажем, «сакральному государству», империи, самодержавию, можно только приветствовать. Однако понятия «государственные услуги» и «электронное правительство» представляются, на взгляд автора, некорректными (дословными) переводами англоязычных понятий «service» и «government».

Одним из ключевых понятий закона, который фактически систематизирует всю государственную и муниципальную деятельность в области работы с населением, является предоставление услуг в электронной форме, изложенное в п. 6 закона и собирающее в себе всю концепцию:

– предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме – предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров, универсальной электронной карты и других средств, включая осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями.

Структура данного закона включает общие положения, включая терминологию и права заявителей (гл.1); общие требования к представлению услуг (гл.2); административные регламенты (гл.3); организацию многофункциональных центров (гл.4); использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (гл.5); введение универсальной электронной карты (гл.6) и заключительные положения. Важным является введение общих стандартов на все действия, подпадающие под указанное определение услуги. Основным правовым аспектом является осуществление всех действий на основе административных регламентов, которые призваны урегулировать детали тех или иных действий, так как все они не могут быть предусмотрены в соответствующих законодательных актах, указывающих лишь общие нормы. Создание многофункциональных центров по оказанию таких услуг призвано служить удобству их получения, и можно считать основой данного документа то, что весь документ призван реализовать, помимо правовых, еще и технологические новации в области ИКТ, такие как

единый портал государственных услуг, универсальная электронная карта.

Вместе с тем подобное смешение в законе норм права и организационных моментов (например, сроков реализации и т. п.) вносит определенные сложности в понимание и реализацию данного закона. Также очень важным шагом становится создание системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая призвана обеспечить передачу данных между органами власти. Это снимает с граждан необходимость получения справки в одном органе власти для принесения ее в другой. Кроме того, переход на межведомственный документооборот в электронной форме значительно увеличивает эффективность действий органов власти. Это соответствует тенденции создания повсеместно в мире «электронного государства».

В целях реализации данного закона принимаются и иные правовые акты. К ним относится распоряжение Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. №176-р (План мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности); распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2011 г. №442-р (Перечень документов (сведений), обмен которыми между органами и организациями при оказании государственных услуг и исполнении государственных функций осуществляется в электронном виде); постановление Правительства РФ №451 от 8 июня 2011 г. (Требования к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме); постановление Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. №751 «О внесении изменений в Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»; постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 г. №861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

Основной портал оказания государственных и муниципальных услуг функционирует по адресу gosuslugi.ru, но, кроме него, существует портал методической поддержки этой деятельности: 210-fz.ru.

В процессе информатизации, который идет уже несколько десятилетий, было создано много различных государственных информационных систем. В качестве одного из современных примеров можно привести развитие системы государственных закупок в электронном виде, которая включает федеральный портал государственных закупок, операторов электронных площадок и пользователей системы. С 1 января 2011 г. все аукционы в госсекторе проводятся в электронной форме. Эта деятельность осуществляется на основе ФЗ РФ от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов поставки товаров, выполнение работ, оказание государственных и муниципальных услуг». Глава 3.1. Размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме. В соответствии со ст. 41.1. Под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Под электронной площадкой понимается сайт в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», на котором проводятся открытые аукционы в электронной форме. Оператором электронной площадки является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории РФ, которые владеют электронной площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивают проведение открытых аукционов в электронной форме в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов. Информация о всех осуществляемых закупках доступна на портале goszakupki.ru, в том числе в виде доступа для получения базы данных целиком. Реализация этого стала прорывом в открытости государства и способствовала гражданскому контролю за хозяйственной деятельностью органов государственной власти.

Концепции «электронного правительства» и «электронного государства» включают в себя, прежде всего, осуществление деятельности государства с использованием современных информационных технологий.

Так, правительство может ввести на портале госуслуг новый сервис: через Интернет разрешат официально обжаловать какое-то действие чиновников. Минкомсвязь разработало проект постановление Правительства, предлагающий открыть специальный сервис «обжалование» на портале госуслуг. Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций на портале государственных и муниципальных услуг сегодня зарегистрировано более 4 млн. граждан. С его помощью за полтора года было оказано более 12 миллионов услуг. Всего в настоящее госуслугами в электронном виде пользуются 20-25 % населения. К 2018 годам согласно Указа Президента доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, должно получать 70 %. На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде SMS. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет и можно создать упрощённую учётную запись. С её помощью будут доступны услуги, для которых не нужны подтверждения личности. Например, оплата коммунальных платежей, штрафов ГИБДД, запись на приём к врачу, информации о задолженности.

К настоящему моменту сложилась обширная теория и практика построения электронного государства, в частности, можно упомянуть рейтинг и критерии ООН, на первом месте в котором – Южная Корея.

Важно отметить, что эти идеи не только совершенствуют отдельные государственные функции, но и постепенно качественно меняют государственное управление. На данный момент государственная информация раскрывается в электронной форме путем создания сайтов органов власти и публикации информации по установленным перечням (федеральные законы "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации")

«Открытые данные» в сложившейся практике — это не любая общедоступная информация, а, скорее, технология предоставления данных (и результат работы этой технологии), в которой данные:

– предназначены не для конечного пользователя, а для компьютерной программы обработки;

– предоставляются в «машиночитаемом» формате;

– имеют описание их смысла;

– предоставляются посредством реализованного на практике и публично описанного и доступного интерфейса для написания компьютерных программ (приложений) (application programming interface, далее – API);

– выпущены без правовых ограничений на распространение и использование, например, без ограничений авторским правом или дополнительными условиями информационного характера, желательно без ограничения некоммерческой целью использования.

Примером реализованного на практике может служить API системы «законопроект» – api.duma.gov.ru Государственной Думы ФС РФ. Новая информация появляется из анализа данных, а также мы можем представить себе, что число возможных способов анализа подобного рода данных, их повторного использования огромно, и заранее представить себе все их невозможно. Именно поэтому гражданскому обществу нужен доступ к исходной информации. За технологией открытых государственных данных стоит новый взгляд на общество и государственное управление в целом. Реализация технологии открытых данных в области государственной информации (не только правовых актов) приведет к развитию конкуренции, более быстрой реализации новых идей в области поиска данных и их обработки и развитию национальной индустрии программирования.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.