Предмет и методы истории психологии

В отличие от предмета и методов психологии, в истории психологии изучается не сама психическая реальность, но представления о ней, какими они были на разных этапах поступательного развития науки.

История психологии изучает формирование и развитие взглядов на психику на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы, функций и генезиса.

Задачей истории психологии является воссоздание исторической научной психологической мысли, анализ возникновения и дальнейшего развития научных зна­ний о психике, что должно дать полную и связную кар­тину их развития и роста. Научное знание – это сис­тематическое знание, внутренне связанное некоторы­ми принципами, общими предпосылками; полученное научными методами; опирающееся на доказательство и допускающее логическую и опытную проверку пра­вильности своих утверждений и их использование в различных формах и применительно к различным об­ластям жизни общества. Научное знание вырабатыва­ется в процессе научной деятельности; оно имеет ав­тора и дату своего установления. Знания, полученные в ходе обыденной практической деятельности, религи­озные представления о психике, результаты других ненаучных способов умственной деятельности при этом специально не рассматриваются. Это, конечно, не означает их недооценки, и в последующем изложении в ряде случаев привлекаются данные вне научного опыта о психической реальности.

Основным методом истории психологии является теоретическая реконструкция,описание и критичес­кий анализ научных систем прошлого, конкретных программ получения, обоснования и систематизации психологического знания.

Метод изучение архивных материалов.

Метод интервью представляет собой бесе­ду по заранее составленному исследователем перечню вопросов, направленных на получение материалов в соответствии с конкретной задачей исследования.

Биографический и автобиографический методывоссоздают атмосферу реальной жизни, являются ис­точником знаний о духовном развитии ученого, этапах его научного труда.

Анализ научных ссылок,т. е. установление часто­ты цитирования научных трудов, производится с це­лью получения сведений о связях между научными направлениями, о переднем крае науки и тенденциях ее развития.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.