Хронология этапов развития психологии

· 1-й этап.

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ В PAMKAX ФИЛОСОФИИ

Время: VI в. до н.э. – V в. н.э.

Предмет изучения: душа.

Важнейшие итоги: формирование двух направлений – материализма и идеализма. Первые эмпирические знания о психических процессах и явлениях: ощущении (восприятии), памяти, воображении, мышлении, аффектах, воле, характере, особых состояниях (сон, экстаз); формирование учений о темпераменте и характере.

Время: V – ХIII вв.

Предмет изучения: развитие учения о душе в рамках философских учений и на базе медицинских знаний.

Важнейшие итоги: формирование томистской психологии. Начало опытной методологии исследования души.

Время: XIV — XVI вв.

Предмет изучения: дальнейшее развитие учения о душе в контексте развития анатомо-физиологических знаний и великих открытий XIV — XVI вв.

Важнейшие итоги: отказ от понимания души как объекта исследования и объяснительного принципа телесных и психических явлений; введение термина «психология».

Время: XVII — середина XIX вв.

Предмет изучения: выделение сознания в качестве предмета исследования; внутренний опыт как данные самонаблюдению явления сознания.

Важнейшие итоги: формирование теоретических основ психологии, эмпирической интроспективной и ассоцианистской психологии; возникновение психофизической и психофизиологической проблем; понятие о бессознательной психике; идея рефлекса.

 

· 2-й этап.

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ

Время: нач. XIX – 60-е гг. XIX в. (формирование естественнонаучных предпосылок психологии как самостоятельной науки).

Предмет изучения: деятельность нервной системы и органов чувств; соотношение между физическим и психическим; измерение скорости протекания психических процессов; исследование рефлекторных механизмов поведения; гипнотические явления; локализация психических функций в мозгу; соотношение между мозгом и душевной жизнью; возникновение и развитие психики.

Важнейшие итоги: экспериментальные методы исследования деятельности нервной системы и органов чувств; формирование психофизики; формирование психометрии; теории ощущений и восприятия.

Время: 60-е гг. XIX – конец XIX в. (возникновение и первоначальное развитие психологии как самостоятельной науки).

Предмет изучения: непосредственное содержание опыта; психические акты и психические функции; психика и сознание в связи с их адаптивной функцией в поведении.

Важнейшие итоги: проникновение экспериментальных методов в психологию; формирование теоретических программ психологии; возникновение прикладных исследований в психологии; возникновение новых областей психологии; раскол психологии на индивидуальную физиологическую, ориентированную на естествознание, и духовно-научную, ориентированную на историю и культуру.

Время: 10-е – середина 30-х гг. XX в.

Предмет изучения: поведение; целостные психические структуры; бессознательное; сознание в его общественно-исторической обусловленности; смысловая структура душевной жизни в соотношении с исторически возникшими ценностями; установка; развитие высших психических функций; смысловое и системное строение сознания.

Важнейшие итоги: открытый кризис в психологии.

Возникновение школ в зарубежной психологии: бихевиоризма, психоанализа, гештальтпсихологии, французской социологической школы, понимающей психологии, индивидуальной психологии, аналитической психологии и др.

Возникновение советской психологии: теория установки, поведенческие направления, культурно-историческая теория, теория деятельности.

Время: конец 30-х – 50-е гг. ХХ в.

Предмет изучения: эволюция в рамках базисных подходов предшествующего периода.

Важнейшие итоги: эволюция научных школ периода открытого кризиса; необихевиоризм, неофрейдизм; возникновение новых отраслей и направлений: генетическая психология, персоналистические концепции личности и др.

Время: 60-е гг. — настоящее время.

Предмет изучения: поиски новых теоретических подходов в современной зарубежной и советской психологии; когнитивные структуры и их роль в поведении; процесс ориентировки; личность.

Важнейшие итоги: возникновение новых направлений в зарубежной психологии: гуманистическая психология, логотерапия, когнитивная психология, марксистски-ориентированные теории.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.