Характеристика семейств лютиковые и злаки

Лю́тиковые (Василисник)

(лат. Ranunculáceae) — семейство двудольных свободнолепестных растений. Представители семейства — однолетние, двулетние и многолетние травы; иногда (например, некоторые виды родаЛомонос) — полукустарники и вьющиеся кустарники.

Представители семейства лютиковые – это травянистые растения, они могут быть однолетними, двулетними или многолетними. Редкие виды являются полукустарниками либо вьющимися кустарниками, например, растения рода ломонос.

У большинства растений данной группы корневая система представлена корневищами, могут формироваться столоны, встречаются утолщенные корни, в которых запасаются питательные вещества. Стебель травянистого типа, древесное строение характерно исключительно для рода ломонос.

Листья лютиковых могут быть простыми (цельными) или сложными (пальчато-рассеченными, перисто-рассеченными) у разных видов. Прилистники отсутствуют. Расположение листьев очередное, только у видов рода ломонос - супротивное. У некоторых видов листья только прикорневые, у других, кроме них, есть еще и стебельные.

Цветы семейства лютиковых обоеполые, реже однополые, правильные (с околоцветником). Они собраны в соцветия – кисти или метелки, иногда цветки расположены поодиночке на верхушке стебля или в пазухах листьев.

Подавляющее большинство лютиковых — ядовитые растения, не поедающиеся скотом. Это объясняется тем, что они содержат разнообразные алкалоиды, которые являются ядами и находят обширное применение в медицине. Некоторые виды были известны людям очень давно и использовались как лекарственные растения. С незапамятных времен знали о ядовитых свойствах аконита. В Древней Греции и Китае из него получали яд для стрел, в Непале им отравляли питьевую воду для защиты от нападения врагов и мясо коз и овец, служившее приманкой для поимки крупных хищных животных. В Тибете до сих пор аконит считается «королем медицины». Все растение аконита содержит алкалоидаконитин — сильнейший яд. Ядовит даже мед, содержащий пыльцу аконита.

Зла́ки (лат. Gramíneae), или Мя́тликовые (лат. Poáceae) — семейство однодольных растений, к которому относятся такие известные и давно используемые в хозяйстве растения, как пшеница, рожь, овёс, рис, кукуруза,ячмень, просо, бамбук, сахарный тростник. Злаковые в природе расселены по всем континентам (один видвстречается даже в Антарктиде). Составляют значительную часть фитомассы во многих биоценозах, а в степяхи саваннах — подавляющую часть.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.