Характеристика семейств губоцветные и осоковые

Ясно́тковые (лат. Lamiáceae), или Губоцве́тные (лат. Labiátae) — семейство растений, включающее около 250[2] родов и около 7850[2] видов, среди которых такие широко используемые растения, как базилик, мята,розмарин, чабер, шалфей, майоран, мелисса, тимьян и душица.

Большинство яснотковых — однолетние и многолетние травы, реже полукустарники и кустарники и лишь немного древовидных форм.

Первоначальное название губоцветные (Labiatae Juss.) было дано из-за того, что цветок похож на раскрытый зев или пасть с двумя губами, направленными вверх и вниз, а иногда разделёнными на различные лопасти.

Плод — ценобий: дробный плод, погружённый в чашечку, остающуюся после отцветания, обычно состоящий из четырёх равномерно развитых орешкообразных односеменных частей (эремов). По причине недоразвития некоторых эремов их число в плоде может быть иногда равно одному или трём, однако плод у представителей яснотковых в любом случае не может быть ни коробочкой, ни ягодой.

Осо́ковые (лат. Cyperáceae) — обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних (редкооднолетних) трав, с виду похожих на злаки, растущих по берегам рек, на сырых лугах, болотах или даже в воде. Велика их роль и в формировании арктических растительных сообществ, где злаки представлены менее широко.

Размеры осоковых растений варьируют от нескольких сантиметров (род болотница) до нескольких метров (роды сыть, мапания). Это многолетние, реже однолетние травянистые растения. В тропиках произрастают древовидные формы. У осоковых имеется подземное корневище, оно может быть короткое вертикальное либо длинное горизонтальное. Стебли осоковых трехгранные, иногда цилиндрической формы, имеющие узлы, сближенные в основании. Удлиненные междоузлия развиваются исключительно у генеративных побегов. Листья осоковых трехрядные, листовые пластинки линейные, жесткие. Каждый лист охватывает стебель наподобие трубки. У некоторых видов осоковых листья равномерно расположено на стебле, у других – листья сконцентрированы у основания (многие из рода осок) или у верхушки стебля (папирус). Большая доля в листьях и стеблях осоковых приходится на механические ткани, пропитанные кремнеземом. Это объясняет их широкое применение как кровельного и поделочного материала.

Цветки осоковых, невзрачные и мелкие, опыляются ветром. Могут быть обоеполые и однополые (у однодомных растений). Цветки поодиночно расположены в пазухах кроющих чешуек и входят в состав колосков, которые в свою очередь собраны в более сложное колосовидное, зонтиковидное, кистевидное или метельчатое соцветия. У некоторых видов из данного семейства колоски одиночные. Растения из осоковых образуют односемянные орешковидные плоды с околоплодником различной степени жесткости.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.