Характеристика семейств кипрейные и зонтичные

Кипрейные (лат. Onagraceae) — семейство двудольных растений. Травы, иногда полукустарники и кустарники, редко небольшие деревья. Цветки одиночные или в олиственных (колосовидных, кистевидных или метельчатых) соцветиях, большей частью правильные и обоеполые, обычно четырёхчленные, с цветочной трубкой, приросшей к завязи. Плод — коробочка или ореховидный, редко — ягодовидный. Около 20—24 родов, объединяющих свыше 640 видов, преимущественно в умеренных и субтропических областях; в России широко распространены 6 родов (кипрей, энотера, фуксия, кларкия и др.), включающих около 70 видов; некоторые из них разводят как декоративные. В стоячих водах и болотах тропической Америки растёт Jussieua repens, имеющая 3 типа корней: питающие, плавательные и дыхательные.

Кипрейные — перекрестноопыляемые и реже самоопыляемые растения. Их опылители — насекомые(преобладают среди них пчелиные и чешуекрылые), а для фуксий главным образом колибри.

Цветки кипрея узколистного, или иван-чая (Epilobium angustifolium), некоторыми ботаниками относимого к особому роду хамерион (Chamerion), обычно служат классическим примером протандрии. Именно при наблюдении цветения этого вида немецким ботаником X. К. Шпренгелем была открыта дихогамия растений и описана в его сочинении, изданном в 1793 г., «Разоблаченная тайна природы в строении и оплодотворении цветков». Основные опылители иван-чая — пчелы, но нередко цветки посещают шмели, бабочки и другие насекомые.


Распространение семян и плодов происходит преимущественно анемохорно и зоохорно. Семенакипреев (Epilobium) снабжены длинным хохолком из волосовидных придатков — парашютом. Такиерастения-анемохоры имеют некоторое превосходство при захвате свободных территорий. Кипрей,очевидно, способны расселяться как мигрирующие виды и долго сохранять всхожесть в почве. Этим, по-видимому, объясняется тот факт, что большие гари в лесу заселяются иван-чаем. Ветром разносятсякоробочки и семена у ряда других кипрейных.

Кипрейные по своей экологии (а также и морфологии и анатомии) преимущественно мезофиты илигигрофиты. Они растут главным образом по берегам рек и ключей, у канав, на пойменных лугах, вовлажных лесах, на ключевых болотах, на вырубках и по гарям. Многие виды встречаются в горах отверхнего лесного до альпийского пояса.

Иван-чай — один из лучших травянистых медоносов. С 1 га зарослей иван-чая можно получить до 600 кг прекрасного прозрачного меда. Его листья используют в лекарственных целях. Они содержат значительное количество дубильных веществ, витамина С. Иногда листья заваривают как чай — «капорский чай». Корни этого вида съедобны, слегка сладковатого вкуса. Иван-чай — ценное кормовое растение, имеющее высокое содержание каротина, протеина и жира.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.