Сноска в рамке. Алексей Николаевич Леонтьев (5 февраля 1903 — 21 января 1979)

Алексей Николаевич Леонтьев (5 февраля 1903 — 21 января 1979)

Советский психолог, доктор психологических наук, профессор, академик АПН СССР, лауреат Ленинской премии.

По окончания в 1924 г. отделения общественных наук Московского университета работал в Институте психологии и в Академии коммунистического воспитания в Москве. Первое крупное исследование А. Н. Леонтьева, обобщенное им в монографии «Развитие памяти» (1931), было выполнено в русле идей культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. В 1934 г. Леонтьев переезжает в Харьков, где объединив вокруг себя группу молодых исследователей (Л. П. Божович, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко и др.), приступает к разработке проблемы деятельности в психологии. В 1934—1940 гг., вернувшись в Москву, Леонтьев выполняет экспериментальные исследования генезиса чувствительности у человека, представленные в его докторской диссертации «Развитие психики» (1940). В 1942—1945 гг. Леонтьев возглавлял научную работу Опытного восстановительного госпиталя под Свердловском. С 1945 г. Леонтьев был зав. отделом детской психологии Института психологии в Москве. С 1963 г.— зав. отделением психологии философского факультета, а с 1966 г.— декан психологического факультета МГУ и зав. кафедрой общей психологии этого факультета. А. Н. Леонтьев разрабатывал прежде всего наиболее принципиальные и фундаментальные теоретические и методологические проблемы психологии.

Сочинения: Развитие памяти. Экспериментальное исследование высших психических функций. М., 1931; Восстановление движений (совм. с А. В. Запорожцем). М., 1945; Проблемы развития психики, изд. 3-е, М., 1972; Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

 

 

Связь между составляющими операционного и мотивационного аспектов носит двухсторонний характер. Прямая связь замыкается через психические процессы, протекающие внутри субъекта, и проступает уже достаточно очевидно из приведенного выше описания. Обратная связь замыкается через объекты, на которые направлена деятельность. Преобразование объектов ведет к изменению условий, в которых выполняются отдельные операции, к деформации целей, сопряженных с соответствующими действиями, исчерпанию самого мотива деятельности по мере удовлетворения вызывающей ее потребности.

Таким образом, подвижными оказываются не только операционные компоненты деятельности, следующие за преломляющимися в мотивационном аспекте изменениями потребностей, но и мотивационные компоненты, следующие за изменениями объекта деятельности, обусловленными активностью субъекта.

Принципиальным положением теории деятельности является концепция трех форм ее проявления. Теоретически выделяются:

Ø внутренняя составляющая деятельности (протекающая в рамках сознания);

Ø внешняя деятельность субъекта (включающая сознание и предметы внешнего мира);

Ø деятельность как нечто, воплощенное в вещах и знаках, которая является содержанием человеческой культуры.

Единство внешней и внутренней деятельности.Теория деятельности выделяет две формы деятельности: внешнюю (практическую, материальную) и внутреннюю (идеальную, мыслительную, «теоретическую») деятельность. Продолжительное время психология изучала лишь внутреннюю деятельность. Внешняя деятельность рассматривалась как выражение внутренней. Но постепенно исследователи пришли к выводу, что структура этих двух форм едина, то есть представляет собой общность. Внутренняя деятельность, как и внешняя, побуждается потребностями и мотивами, сопровождается эмоциональными переживаниями, имеет свой операционально-технический состав, т. е. состоит из последовательности действий и реализующих их операций. Отличие состоит в том, что действия производятся не с реальными предметами, а с их образами, и вместо реального продукта получается мысленный результат.

Проведенные исследования Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и др. показывают, что внутренняя деятельность произошла из внешней, практической деятельности путем процесса интериоризации, т. е. путем переноса соответствующих действий в умственный план. Для успешного воспроизведения какого-то действия «в уме» нужно обязательно освоить его в материальном плане, сформировать свой внутренний план действий с подобными предметами. При интериоризации внешняя деятельность, хотя и не меняет своего принципиального строения, сильно трансформируется: происходит последовательное изменение и сокращение внешних материальных действий и формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане. В психологической литературе часто можно встретить следующий пример интериоризации, связанный с обучением ребенка счету. Сначала он считает палочки (реальный объект оперирования), перекладывая их на столе (внешняя деятельность). Затем он обходится без палочек, ограничиваясь только внешним наблюдением за ними. Постепенно палочки становятся не нужны, и счет превращается в умственное действие (внутренняя деятельность). Объектом оперирования становятся числа и слова (мысленные объекты).

В то же время внутренние действия предвосхищают, подготавливают внешние, происходит экстериоризация деятельности. Механизм экстериоризации протекает на основе преобразования сложившихся при интериоризации внутренних закономерностей и сформированного ранее внутреннего идеального плана действий.

Взаимосвязь внешней и внутренней деятельности может быть представлена в следующем виде (рис. 2) (Психология и педагогика, 1998):

Внешняя (материальная) деятельность   интериоризация экстериоризация   Внутренняя (идеальная) деятельность
   
   

Рис. 2. Взаимосвязь внутренней и внешней деятельности

С. Л. Рубинштейну принадлежит иная точка зрения, согласно которой, нельзя говорить о формировании «внутренней » психической деятельности из «внешней» практической путем интериоризации, так как внутренний (психический) план существует и до интериоризации.

«При изучении психической деятельности или психических процессов принципиально важно учитывать, что они обычно протекают одновременно на разных уровнях и что вместе с тем всякое внешнее противопоставление «высших» психических процессов «низшим» неправомерно, потому что всякий «высший» психический процесс предполагает «низшие» и совершается на их основе <…>. Психические процессы протекают сразу на нескольких уровнях, и «высший» уровень реально всегда существует лишь неотрывно от «низших». Они всегда взаимосвязаны и образуют единое целое» (Рубинштейн, 1989).

 

 

рекомендуемая Литература

Основная литература

1.Абульханова-Славская К. А., Брушлинский А. В. Философско-психологическая концепция С. Л. Рубинштейна. М.: Наука, 1989. 248 с.

2. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: ЧеРо, 1998. 334 с.

3. Леонтьев А. А. Деятельностный ум. (Деятельность. Знак. Личность). М.: Смысл, 2001. 392 с.

4. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с.

Дополнительная литература

5. Анохин П. К. Избранные труды: Философские аспекты теории функциональных систем. М.: Наука, 1978. 405 с.

6. Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М.–Воронеж: НПО «Модек», 1996. 768 с.

7. Брушлинский А. В., Поликарпов В. А. Мышление и общение. Мн.: Университетское, 1990. 214 с.

8. Брушлинский А.В. С.Л. Рубинштейн – основоположник деятельностного подхода в психологической науке // Сергей Леонидович Рубинштейн: Очерки, воспоминания, материалы. М.: Наука, 1989. С. 61–102.

9. Зинченко В. П., Моргунов Е. Б. Человек развивающийся: Очерки российской психологии. М.: Тривола, 1994. 212 с.

10. Козубовский В. М. Общая психология: Методология, сознание, деятельность. Мн.: Амалфея, 2003. 224 с.

11. Лобанов А. П. Системная методология формирования научных понятий у подростков. Мн.: НЕССИ, 2002. 222 с.

12. Логвинов И. И. Имитационное моделирование учебных программ. М.: Педагогика, 1980. 128 с.

13. Психология и педагогика. / Под ред. К. А. Абульхановой и др. – М.: Совершенство, 1998. 320 с.

14. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000. 712 с.

15. Рубинштейн С. Л. Принципы творческой самодеятельности: К философским основам современной педагогики // Вопросы психологии. 1986. № 4. С. 101–108.

16. Сеченов И. М. Избранные философские и психологические произведения. М.: Госполитиздат, 1947. 647 с.

17. Словарь психолога-практика / Сост. С. Ю. Головин. – Мн.: Харвест, 2001. 976 с.

18. Степанова М .А. Место теории П. Я. Гальперина в психологической концепции деятельности // Вопросы психологии. 2002. № 5. С. 28–41.

19. Талызина Н. Ф. Развитие П.Я. Гальпериным деятельностного подхода в психологии // Вопросы психологии. 2002. № 5. С. 42–49.

20. Ухтомский А. А. Избранные труды. Л.: Наука, 1978. 358 с.

21. Юдин Э. Г. Деятельность и системность // Системные исследования: Ежегодник. М.: Прогресс, 1976. С. 14–29.

 

ВЫХОД ИЗ МОДУЛЯ

1. Сознание – высшая ступень развития психики, свойственная только человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира.

2. Сознание возникает в процессе общественно организованной деятельности людей. В этом же процессе возникает язык. Без языка нет сознания. Общественно накопленные знания, заключенные в слова, являются стержнем сознания.

3. Выделяют следующие основные функции сознания: когнитивную, регулятивную, коммуникативную. Когнитивная функция выступает как собственно знание, как процесс деятельности (мышления). Регулятивная функция отвечает за произвольность поведения человека и взаимодействие его с другими людьми. Коммуникативная функция сознания обеспечивает процесс общения между людьми, в результате – происходит приобщение к опыту других людей.

4. Выделяют нормальное и изменненное состояния сознания. Нормальное состояние – это активное бодрствование. Формами измененного состояния сознания являются гипноз, сон, медитация, а также состояния, вызванные приемом алкоголя или наркотических средств.

5. З. Фрейд выделяет три уровня психики: сознание, предсознательное и бессознательное. Сознание – лишь небольшая часть ума; оно включает то, что мы сознаем в данный момент. Предсознание – опыт в форме представлений, знаний, эмоций, который не осознается в данный момент (бессознательное), но может легко проникнуть в сознание («доступная память»). Бессознательное – инстинктивные элементы, которые никогда не были осознанны, а также подавленные эмоции и воспоминания.

6. Инстинкты – это те напряжения, которые направляют организм к определенным целям. Во фрейдовском употреблении этот термин не относится к сложным наследственным формам поведения низших животных. Инстинкт содержит четыре компонента: источник, цель, импульс и объект. Фрейд дал описания основных инстинктов. Сначала он указывает две противоположные силы – сексуальную (или эротическую, дающую физическое удовлетворение) и агрессивную (или деструктивную). В более позднем и более общем описании эти две силы рассматриваются как поддерживающая жизнь и зовущая к смерти.

7. Все неосознаваемые процессы делятся на три класса: неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий, надсознательные процессы.

К неосознаваемым механизмам сознательных действий относятся: неосознаваемые автоматизмы, явления неосознаваемой установки, неосознаваемые сопровождения сознательных действий. Неосознаваемые автоматизмы – действия и акты, совершающиеся без участия сознания, механически. Неосознаваемые сопровождения сознательных действий включают в себя непроизвольные движения человека, вегетативные реакции, тонические напряжения мышц, неосознаваемую субъектом мимику, пантомимику.

Неосознаваемые побудители сознательных действий представляют собой вытесненные человеком эмоции, желания, потребности, которые не потеряли для него актуальность. Психика человека стремится разными путями устранить внутренний конфликт. Неприятные переживания образуют аффективные очаги, которые «прорываются» в ошибочных действиях, описках, оговорках, очитках, а также в «забывчивости» определенной информации.

Надсознательные процессы – это процессы творческого мышления, переживания больших жизненных событий, личностные кризисы.

 

8. К основным методам выявления бессознательного относятся: метод свободных ассоциаций, метод анализа сновидений, метод анализа ошибочных действий.

9. З. Фрейд считал, что у каждого пациента в процессе психоанализа возникают препятствия, сохраняющие потаенные мысли. К ним ученый относил сопротивление и эффект переноса.

 

10. Самосознание – процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к себе. Уровни самосознания имеет можно рассматривать в «горизонтальной» и «вертикальной» плоскостях, что обозначено в трудах отечественных психологов по данной проблеме.

11. Самосознание имеет свой продукт, выступающий в виде представления о себе: «образа-Я» или «Я-концепции». В «образе-Я» представлены два аспекта: знание о себе и отношение к себе. Степень адекватности «образа-Я» выясняется при изучении самооценки личности.

12. Самооценка – осознание субъектом своей ценности, значимости в сравнении с другими людьми. Самооценка составляет ядро личности и является важным регулятором ее поведения. Самооценка – основа уровня притязаний личности.

Уровень притязаний – желаемый уровень самооценки, проявляющийся в степени трудности целей, которые индивид ставит перед собой.

К основным функциям самосознания относятся познание личностью себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни.

Формирование самосознания связано с развитие личности в целом.

13. Деятельностный подход является наиболее значительным вкладом отечественной психологической науки в мировую психологию. Он возник в 30-е гг. ХХ в. как альтернатива психологии сознания и поведения.

14. Деятельность – это динамическая, саморазвивающаяся, иерархическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, его воплощение в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности. Это сложная система активного целенаправленного взаимодействия и связи человека с окружающей реальностью.

15. Наиболее полно деятельностный подход реализован в общей теории деятельности А.Н. Леонтьева, которая предполагает наличие двух аспектов: операционного и мотивационного. Операционный аспект включает деятельность, действие, операцию и психофизиологические функции; мотивационный – мотив, цель и условие.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.