IIIa. Верно или неверно? 1. В теории деятельности основным предметом исследования признается деятельность, опосредованная знаками.

1. В теории деятельности основным предметом исследования признается деятельность, опосредованная знаками.

2. С. Л. Рубинштейн разработал проблему общности строения внешней и внутренней деятельности.

3. Принцип единства сознания и деятельности сформулировал А.Н. Леонтьев.

4. Высшие психические функции – сложные психические процессы, социальные по своему формированию, которые опосредствованы и благодаря этому произвольны.

5. Знак – основа символического моделирования явлений объективного мира, которая заключается в подстановке одного предмета или явления вместо другого.

6. Деятельность – форма активного взаимодействия, в ходе которого животное или человек целесообразно воздействует на объекты окружающего мира и за счет этого удовлетворяет свои потребности.

7. В теории деятельности А.Н. Леонтьева среди компонентов деятельности выделяются: деятельность, сознание, личность.

8. Действия – процесс взаимодействия с каким-либо предметом, который характеризуется тем, что в нем достигается заранее определенная цель.

9. В. В. Давыдов и А. А. Леонтьев считают культурно-историческую теорию Л.С. Выготкого деятельностной теорией.

10. Поведение всегда целенаправленно.

Ia. Выбрать правильные ответы

1. Функция сознания, для которой необходимо участие речи

а) когнитивная;

б) регулятивная;

в) коммуникативная.

г) Верны все ответы.

2. Измененные состояния сознания возникают при воздействии

а) стрессовых, аффектогенных ситуаций;

б) сенсорной депривации или длительной изоляции;

в) медитации.

г) Верны все ответы.

3. Целиком бессознательная часть личности

а) «Ид»;

б) Эго»;

в) «Супер-Эго».

г) Все ответы неверны.

4. Наиболее распространенный защитный механизм, посредством которого либидо и агрессивная энергия трансформируются в различные виды деятельности, приемлемые для индивида и общества

а) рационализация;

б) сублимация;

в) проекция;

г) вытеснение.

5. Наличие конфликтов, внутренних противоречий в области переживаний, имеющих высокую степень значимости для субъекта приводит к образованию

а) надсознательных процессов;

б) неосознаваемых механизмов сознательных действий;

в) неосознаваемых побудителей сознательных действий.

г) Верны все ответы.

 

IIb. Выбрать правильные ответы

 

1. Исследуя проблему самосознания У. Джеймс

а) выделяет три составные части «Я»: духовное, материальное, социальное, физическое;

б) формулирует теорию «зеркального Я»;

в) считает, что самосознание ребенка начинает формироваться в играх.

г) Верны все ответы.

2. Двухуровнего строения самосознания, используя критерий соотнесения знаний о себе, придерживается

а) В. В. Столин;

б) И. С. Кон;

в) И. И. Чеснокова;

г) Все ответы неверны.

3. Образ «Я»

а) состоит из трех компонентов: когнитивный, аффективный, поведенческий;

б) степень его адекватности выявляется при изучении самооценки личности;

в) включает два аспекта: знания о себе и самоотношение.

г) Верны все ответы.

4. Возраст, в котором начинает формироваться «идеальное Я»

а) дошкольный;

б) младший школьный;

в) подростковый;

г) юношеский.

5. Уровень притязаний – это

а) процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе;

б) желаемый уровень самооценки личности, проявляющийся в степени трудности целей, которые индивид ставит перед собой;

в) восприятие субъектом его ценности, значимости в сравнении с другими людьми.

г) Все ответы неверны.

 

 

IIIb. Выбрать правильные ответы

1. Автор общей теории деятельности

а) Л.С. Выготский;

б) А. Н. Леонтьев;

в) С. Л. Рубинштейн;

г) П. Я. Гальперин.

2. Понятие «деятельность» впервые встречается в работах

а) русской физиологической школы;

б) бихевиористов;

в) М.Я. Басова.

г) Все ответы неверны.

3. По мнению С.Л. Рубинштейна, деятельность

а) всегда деятельность субъекта;

б) представляет собой взаимодействие субъекта с объектом;

в) творческая и самостоятельная.

г) Верны все ответы.

4. По А.Н. Леонтьеву операционный аспект включает

а) действие;

б) условия;

в) цель.

г) Все ответы неверны.

5. Внутренняя деятельность

а) идеальна;

б) сопровождается эмоциональными переживаниями;

в) побуждается потребностями и мотивами.

г) Верны все ответы.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВЫБОР СОРТА ТОМАТНОГО СОКА: КАК ОПИСЫВАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ

Роберт Готтсданкер

<…> Подруга Джека Йоко Ойесс не слишком разбирается в музыке, но зато очень разборчива в отношении своего питания. С годами у нее сложился своего рода ритуал: каждое утро она вынимает из холодильника баночку томатного сока в 5,5 унции, тщательно встряхивает ее, наливает сок в стакан (а его она также держит в холодильнике) и затем медленно, со вкусом, выпивает сок, мечтательно глядя в окно, выходящее в розовый сад.

Далеко не всякий томатный сок отвечает ее высоким требованиям. До недавнего времени она считала самым вкусным сортом «Дж. Дж. Риттенхауз». Она скупает его в небольшом специальном магазине по непомерной цене – 91 цент за упаковку (6 банок). Но однажды за обедом в гостях у Джека Йоко выпила стакан томатного сока и ей показалось, что сок был даже лучше, чем старый добрый Джи-Джи. К ее удивлению, это был сок из универсама «Бадди'н'Билл». На банке стояла их этикетка, а стоил сок лишь 64 цента за упаковку. Правда, когда речь идет о самом вкусном соке, деньги для Йоко – не самое главное. Но «Бадди'н'Билл» мог понравиться ей случайно, скажем, из за его температуры или же просто потому, что во время обеда у нее было особенно хорошее настроение.

В библиотеке Йоко узнала, что за последний год различные сорта томатного сока сравнивались дважды. Судя по статье из журнала «Заботы покупателей», «Дж. Дж. Риттенхауз» получил первое место (Лучшая Покупка), а «Бадди'н'Билл» был на четвертом (Товар Текущего Месяца). Однако по анкете другого журнала («Для вас, покупатели») именно «Бадди'н'Билл» получил высшую оценку – четыре очка, а «Дж. Дж. Риттенхауз» – только три.

Подруге Джека необходим эксперимент и как можно более точный. Йоко опасается, что при оценке вкуса ей будет мешать этикетка на банке. Поэтому она попросила Джека помочь ей смыть с банок этикетки и проставить просто номера. Соответствие каждого номера одному из сортов сока Джек зафиксировал в своем лабораторном дневнике. Затем Йоко составила план эксперимента и вела протокол так же, как это делал Джек. Далее мы приводим экспериментальный отчет, который она написала после проведения эксперимента.

 

ОЦЕНКА ДВУХ СОРТОВ ТОМАТНОГО СОКА Йоко Ойесс Сосалито, Калифорния Тематика: сорта томатного сока

 

 

 


Краткое содержание

В течение 36 дней был проведен эксперимент, направленный на сравнение двух сортов томатного сока и выбор более вкусного из них. Испытуемым был автор. В случайном порядке было протестировано по восемнадцать банок томатного сока «Дж. Дж. Риттенхауз» и «Бадди'н'Билл». Средняя оценка вкусовые качеств для сока «Бадди'н'Билл» оказалась значительно выше. Предполагается, что причиной разногласий в предыдущих сравнениях этих сортов были разные представления дегустаторов о «естественном» вкусе томатного сока.

 

Оценка двух сортов томатного сока

За последние два года у автора сложилось мнение, что самым вкусным сортом томатного сока (из поступающих в продажу) является «Дж. Дж. Риттенхауз». Но недавно она попробовала сорт «Бадди'н'Билл», который показался ей более приятным на вкус. Разумеется, на основании единственного опыта трудно судить о качестве сорта в целом. Во-первых, даже среди банок одного и того же сорта сок может различаться по вкусу. Во-вторых, единственное знакомство с новым сортом произошло в необычное для автора время дня, к тому же сок мог отличаться по температуре. Гипотезу о предпочтении автором сорта «Бадди'н'Билл» нужно проверить экспериментально. Долгая преданность автора фирме «Дж. Дж. Риттенхауз» могла объясняться своеобразным «эффектом ореола», верой автора в «самый вкусный Джи-Джи».

Интересно заметить, что в предшествующих сравнениях указанных сортов были получены противоречивые результаты. Если Дженкинс отдает предпочтение «Дж. Дж. Риттенхчузу», то, согласно Халлу, выше оценивается «Бадди'н'Билл». Поэтому вторая цель нашего эксперимента (помимо выявления собственных предпочтений автора) – несколько прояснить причины этих разногласий. Разумеется, оценка сока проводилась «вслепую», банки были без этикеток.

 

Методика

Испытуемый: в эксперименте участвовал один испытуемый (автор), женщина 22 лет.

Экспериментальный материал: Три упаковки (по 6 штук) стандартных (по 5,5 унции) банок томатного сока «Дж. Дж. Риттенхауз» и столько же «Бадти'н'Билл». Куплены одновременно. Перед употреблением каждая банка, по крайней мере, один день находилась в холодильнике.

Оборудование: Холодильник с температурным контролем был отрегулирован на 3°. Использовались одинаковые (по 8 унций) чистые стеклянные прямостенныевысокие стаканы, поставленные в холодильник накануне вечером.

Процедура

Экспериментальное задание. Каждое утро, между 7.15 и 7.30, испытуемая (почистив зубы и тщательно прополоскав рот) доставала из холодильника банку томатного сока, взбалтывала ее содержимое и наливала сок в стакан, который тоже с вечера находился в холодильнике. Затем она медленно, в течение примерно 45 секунд, выпивала сок и <…> производила оценку сока по 5-балльной шкале: (1) совсем плохой – жидкий или с «несвежим» привкусом; (2) неплохой – ничего неприятного нет, но не очень вкусный; (3) хороший – приятный вкус, но по аромату ничего необычного; (4) отличный – необычайный аромат сразу же после принятия; (5) экстраординарный – высшая степень наслаждения от томатного сока.

Кроме этого, испытуемая давала свободное описание своих вкусовых ощущений, отмечая, был ли сок сладким, острым и т. п.

Определение последовательности проб. Перед проведением эксперимента был обеспечен случайный порядок тестирования обоих сортов сока. На 18 бумажных бланках были написаны начальные буквы названия сорта «Дж. Дж. Риттенхауз» – Дж. Дж., на других 18 – Б. Б., «Бадди'н'Билл». Бланки клали в картонную коробку и тщательно перемешивали их в течение минуты. Затем в отсутствие испытуемой другой человек высыпал бланки из коробки. Он брал первый попавшийся бланк и, согласно указанному на нем названию ставил жирным карандашом цифру 1 на крышке банки соответствующего сорта, затем, взяв следующий бланк, он ставил на банке указанного сорта цифру 2 и т. д., пока все 36 банок не были пронумерованы. Затем он составил список последовательности предъявления сортов, но не показывал его испытуемой до окончания эксперимента. Затем этот человек смыл со всех банок этикетки, отмачивая их около часа в прохладной воде. Он аккуратно счистил все остатки этикеток. В остальном банки были одинаковы, они соответствовали стандарту для банок в 5,5 унции, выпускаемых Межконтинентальным картелем по упаковке продуктов. Правда, на основаниях банок с разными сортами сока имелись разные цифры, но они были заклеены небольшими кусочками картона.

Ход опыта. Опыты проводились ежедневно в течение 36 дней, начиная с 1 июня 1977 г. Накануне в 7.15 утра испытуемая поставила во внутренний правый угол нижней полки на двери своего холодильника банку № 1 и рядом с ней – стакан. На следующее утро, снова в 7.15, она достала из холодильника банку № 1 и стакан, а на то же место поставила банку № 2. Затем она хорошо перемешала сок из банки № 1, налила его в стакан и выпила примерно за 45 секунд, наблюдая прекрасный вид за окном своей кухни. После этого она записала в лабораторный дневник свою оценку сока и краткий комментарий о его вкусовых качествах. Вечером она поставила вымытый стакан в холодильник рядом с банкой № 2.

Та же процедура выполнялась на следующий день и т. д. За все время эксперимента испытуемая не пыталась искать различия во внешнем виде банок. Время начала принятия сока испытуемой могло изменяться – от 7.15 до 7.30 утра.

 

Результаты

Средняя оценка сорта «Бадди'н'Билл» оказалась выше средней оценки сорта «Дж. Дж. Риттенхауз»: 3,6 и 3,2 соответственно.

В табл. 1 показаны результаты анализа свободных описаний вкусовых ощущений. Все качественные характеристики, названные, по крайней мере, 4 раза, попали в один из четырех классов: вкус свежих помидор, сладкий, горький, острый. Из 36 проб здесь оказались 22, по 11 проб каждого сорта. Интересно, что «Бадди'н'Билл» был назван свежим пять .раз, а «Дж. Дж. Риттенхауз» – два. С другой стороны, «Дж. Дж. Риттенхауз» пять раз был назван острым, а «Бадди'н'Билл» – всего один раз. Выделяются некоторые качественные вкусовые различия двух тестируемых сортов (табл.).

 

Обсуждение

Гипотеза автора о предпочтении томатного сока «Бадди'н'Билл» подтвердилась. Оснований для этого оказалось достаточно. Но нужно заметить, что предыдущие предпочтения автора объяснялись не только высокой престижностью фирмы «Дж. Дж. Риттенхауз».

Обнаруженные различия вкусовых качеств двух сортов сока позволяют высказать предположение о том, почему предшествующие исследователи давали им противоположные оценки. Эксперты, принявшие участие в эксперименте Дженкинса, жили в районе Миннеаполис–Св. Павел штата Миннесота, а те, кто участвовал в эксперименте Халла, – в Даллас-Форт Уорфе штата Техас. Именно с. этим фактом и могло быть связано различие в оценках. Так, дегустаторы из Техаса имеют возможность есть свежие помидоры в течение более продолжительного времени и, таким образом, особенно ценят в соке вкус свежего помидора. Как же объяснить то, что группа экспертов из Миннесоты предпочла его «острый» вкус? Можно предположить следующее. Некоторое время в этом штате пытались использовать для продажи сока не только обычные жестяные банки, но и стеклянные. Опыт оказался неудачным. В обычных банках сок раскупали лучше. При этом покупатели могли считать его более «естественным» по вкусу. Иными словами, из-за давней привычки к баночному томатному соку жители Миннеаполиса воспринимают привкус жести как качество самого сока, причем оценивают его положительно. Очень может быть, что как раз то, что испытуемая называла «острым», на самом деле было «металлическим». Однако в эксперименте использовались одинаковые банки и любые вкусовые различия между двумя сортами сока можно относить только за счет самих продуктов.

Мы далеки от утверждения, что сорт «Бадди'н'Билл» будет предпочитаться другими людьми. Более того, даже в индивидуальном приложении результатов эксперимента следует соблюдать осторожность. Ведь год от года и даже в течение одного сезона качество сорта может изменяться.

Выводы. Гипотеза о более высокой оценке автором томатного сока «Бадди'н'Билл» подтвердилась. Выдвинуто предположение, что «Дж. Дж. Риттенхауз» может иметь металлический привкус, который некоторым людям нравится, но не понравился испытуемой в проведенном эксперименте.

Сноска

1. Каллахан X. Неопубликованная шкала, использованная на ярмарке в округе Контра Коста. Лето, 1976.

Цитированная литература

Халл П. Сравнение 16 сортов томатного сока.– «Для вас, покупатели», 1976, 12, 49–61.

Дженкинс Дж. Выиграл Риттенхауз!– «Заботы покупателей», 1975, 33, 182–187.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.