Прогестерон, его физико-химическая характеристика и биологические функции

гормон жёлтого тела яичников. По химическому строению является стероидным гормоном. является предшественником ряда нейростероидов в головном мозге. Очень большое количество прогестерона производит плацента плода. Изначальный предшественник – холестерин.

74 Инсулин.Роль инсулина и глюкагона в регуляции углеводного обмена. Фосфорилирование и дефосфорилирование как один из возможных путей регуляции активности ферментов, участвующих в обмене углеводов.

В молекулу инсулина входит 51 аминокислотный остаток шестнадцати различных аминокислот. Аминокислоты в молекуле инсулина составляют две цепочки — короткую цепь А (21 аминокислотный остаток) и длинную цепь В (30 аминокислотных остатков), — соединенные между собой двумя дисульфидными мостиками . Своб. влияет на мет-м всех инсулинчувствит. тк., а связанный - на жировую ткань. Менее чув. к инсулину - печень, нечув. - нервная тк.

Сущ. 2 мех-ма стимул. транспорта глюкозы внутрь клетки-мишени:1. Инс. взаимод. с белками, формир. глюкозные каналы в мембр., при этом каналы открываются и глюкоза свободно входит внутрь кл. 2. Косвенный путь: Инс. передает сигнал на мембр. рецепторы, а далее этот сигнал идет на внутрикл. ферм. - гуанилатциклазу. Благодаря ей сигнал поступает на цГМФ. далее цГМФ фосфолирует внутриклеточные белки и в рез-те этого мембр. становится проницаемой для глюкозы. аминок-т, ионов.

Глюкагон связ. с мембр. рецепторами тканей-мишеней. Сигнал, к-й глюкагон передает на мембр. рецептор, далее идет в клеточ. фермент аденилатциклазу. Далее сигнал перед. на цАМФ, потом на ферм. фосфорилазу, к-я выз-т мобилизацию гликогена в печени и распад триацилглицеридов в жировой ткани. Повыш. ур. глюкозы, жир. к-т. глицерина в крови, обр-е большого кол-ва ацетил-КоА. В печени глюкагон угнет. синтез белка на рибосомах и облегчает распад белков. Обр-е аминок-ты идут на глюконеогенез и синтез мочевины.Общ. фундамент. мех-мом, посредством к-го реализ. биологич. эфф. вторич. посред. внутри кл. явл. процесс фосфолирования-дефосфолирования белков при участии широкого разнообразия протеинкиназ, катализ. транспорт концевой гр. от АТФ на ОН-гр. серина и треонина, тирозина белков-мишеней. Процесс фосф-я предст. собой важнейшую посттрансляционную химич. модифик. белк. молек. Изм их струк. и ф-ции, актив. или ингибир. их каталитич. св-в. опр. скорость хим. р-ций и функ. акт-ть кл.

75. Гормоны мозгового в-ва надпочечниковАдреналин и норадреналин-катехоламины, нейромедиаторы. Из метаболит.пути: фенилаланин - тирозин - ДОФА - дофамин - норадреналин - адреналин. Адреналин-секретируется в состояниях стресса, кровопотерь. Обеспечивает повыш.АД за счет сужения сосудов кожи, ЖКТ а и скелетной мускулатуры, усиливает и учащает сердечные сокращения, повышает уровень глюкозы крови. По химическому строению норадреналин отличается от него отсутствием метильной группы у атома азота аминогруппы боковой цепи, его действие как гормона во многом синергично с действием адреналина.

76-77. Гормоны щитовидной железы. Синтез тироксина и его физиологическое значение. Биохимические причины основных нарушений функционирования щитовидной железы. Секретирует г.-производные ам-к.,тиреоидные гормоны, и пептидные – кальцитонин и паратрогормон. Трииодтиронин и тироксин регулируют энерг.обмен, влияют на дифф, деление клеток, определяя рост и развитие организма. Пептидные – регулируют обмен кальция и фосфатов.

Гипофункция проявл.в виде судорог, тетании, мб дых.паралич, ларингоспазм.

Гиперфункция-гиперпаратериоз-первичный-при аденоме делез, появл.мочекаменная болезнь, вторичный-при почечной недостаточности,

Эндемический зоб возн. при недост. поступ. йода в орг., уменьш. продукция трийодтиронинов, усил-ся синтез ТТГ, компенсатор. увелич. щит. ж-зы

 

78. Циклические нуклеотиды. Нуклеотиды, в молек. к-х остаток фосфорной к-ты, связываясь с углеродными атомами рибозы в 5' и 3' положениях, обр. кольцо; универсальные регуляторы биохим. пр-в в живых кл. цАМФ и цГМФ обл. высокой биологической акт-тью в регул. процессов обм.. выполняя роль медиатора внеклеточ. сигналов в кл. Аденилатцилаза катализирует превращение АТФ в цАМФ.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.