Биотин, его химическое строение и роль в клеточном метаболизме.

Отвечает за перенос карбоксигрупп

содерж.в печени, почках и др.;синтез.микрофлорой.

Участвует в переносе Со2 или НСО3 (карбоксилировании), или в транскарбоксилировании. Биотин входит в состав пируваткарбоксилазы участвуя в синтезе оксалоацетата. В составе ацетилКоАкарбоксилазы участвует в синтезе жир.к-т.

20. Биотин, его строение и биологические функции(см.выше).

21. Пантотеновая кислота, ее строение и роль в метаболизме.

22. Пантотеновая кислота и ее роль в клеточном метаболизме.

антидерматитный фактор, витамин группы В; по химической природе — дипептид, состоящий из остатков аминокислоты b-аланина и пантоевой кислоты. В клетках животных и растений П. к. входит в состав кофермента А (KoA), принимающего участие в важнейших реакциях обмена веществ. П. к. содержится в очень многих продуктах (дрожжи, икра рыб, печень крупного рогатого скота, яичный желток, зелёные части растений, молоко). П. к. синтезируется также кишечной флорой.

П.к., попадая в организм, превращается в пантетин, который входит в состав кофермента А, играющий важную роль в процессах окисления и ацетилирования. Пантонетовая кислота требуется для обмена жиров, углеводов, аминокислот, синтеза жизненно важных жирных кислот, холестерина, гистамина, ацетилхолина, гемоглобина.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.