Правильное дозирование физических нагрузок является одной из самых сложных задач в деятельности руководителя физического воспитания.

Двигательная активность дошкольника складывается из суммы разнообразных движений, выполняемых в течение дня. Ее количественные характеристики зависят от возраста, пола, типа высшей нервной деятельности, сезонов года, климато-географических условий. Двигательная активность нормируется по объему и интенсивности движений.

Объем нагрузки означает как длительность выполнения физических упражнений, так и суммарное количество физической работы, выполненной в течение определенного времени (за одно занятие, неделю, месяц, год и т. д.). Для оценки двигательного режима в повседневной практике определяют общую продолжительность двигательного компонента за период бодрствования. Она должна составлять не менее 50% времени бодрствования.

Интенсивность нагрузки — это сила воздействия физической работы на организм человека в данный момент, ее напряженность и степень концентрации объема во времени. Мерами интенсивности служат скорость передвижения (в беге, плавании, передвижении на лыжах и др.); темп (в играх), высота и длина (в прыжках или метании). Об интенсивности двигательной деятельности судят по характеру пульса. Частота сердечных сокращений характеризует физиологическую стоимость различных упражнений (табл.).

Регулирование нагрузки

Упражнения, вызывающие увеличение частоты сердечных сокращений в минуту до 120—130 ударов, считают нагрузкой малой интенсивности, от 131 до 140 ударов — средней, от 140 до 160 ударов — субмаксимальной и свыше 160 ударов — максимальной интенсивности. Активную двигательную деятельность составляют упражнения средней, субмаксимальной и максимальной интенсивности.

В практике оценки интенсивности двигательной деятельности часто используется упрощенная классификация:

• 110—130 ударов в минуту — восстанавливающая;

• 130—150 ударов в минуту — развивающая;

• 150—170 ударов в минуту — тренирующая.

В процессе занятий нагрузка может быть либо непрерывной, либо прерывистой (интервальной). Длительность интервалов отдыха между повторениями упражнений оказывает существенное влияние на преимущественное развитие отдельных физических качеств.

Для дошкольников продолжительность отдыха должна быть небольшой, так как даже при максимальной нагрузке полное восстановление происходит в течение 3—5 минут. По своему характеру отдых может быть пассивным (отсутствие активной двигательной деятельности), активным (переключение на какую-либо деятельность, отличную от той, что вызвала утомление, например в беге это будет спокойная ходьба). У дошкольников при длительной мышечной деятельности активный отдых является более действенным, чем у взрослых. В то же время при значительных силовых напряжениях к быстрейшему восстановлению у детей приводит пассивный отдых.

 

72. План-график очередности прохождения программного материала……

Годовой план-график — это краткое описание и распределе­ние учебного материала, предусмотренного программой физи­ческого воспитания. План-график определяет очередность про­хождения программного материала и составляется для каждой возрастной группы. При этом учитываются сезонно-климати- ческие условия, материально-техническая база дошкольного учреждения, уровень физической культуры дошкольников. При подборе упражнений следует помнить, что нельзя воздей­ствовать на одну и ту же группу мышц двумя упражнениями подряд, поскольку это вызывает чрезмерное утомление. Вместе с тем не следует допускать односторонности в формировании двигательных навыков (обучать только прыжкам или только ла­занью). Одно упражнение следует делать ведущим и уже к нему подбирать другие, ранее изученные детьми. В плане-графике можно вводить следующие обозначения: у — учить, п — повто­рить, с — совершенствовать.

В календарном плане работы излагаются мероприятия по физическому воспитанию детей на каждый день недели. Со­держание календарного плана составляют физические упраж­нения, которые подбираются для конкретного физкультурного мероприятия в зависимости от его специфики. Календарный план составляется в определенной последовательности. Снача­ла планируются физкультурные занятия, затем ежедневная ут­ренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры и фи­зические упражнения на дневной и вечерней прогулках, физ­культурный досуг, праздники. Кроме организованных физ­культурных мероприятий разрабатывается содержание инди­видуальной и коррекционной работы, предусматривается вре­мя для занятий в кружках, а также самостоятельной двигатель­ной деятельности детей. Такая последовательность позволяет рассматривать все формы работы во взаимосвязи и более пол­но использовать их для решения задач физического воспита­ния детей.

 

Планирование физ.занятия с соблюдением основных принципов обучения.

При планировании физкультурного занятия намечаются комплексные задачи обучения (оздоровительные, образова­тельные, воспитательные), перечень физкультурного оборудо­вания, место проведения занятия. Затем последовательно запи­сываются упражнения и подвижные игры, с помощью которых будут решаться поставленные задачи. Они подбираются для подготовительной, основной и заключительной частей заня­тия. Описание общеразвивающих упражнений ведется по пра­вилам, принятым в гимнастике (название, исходное положе­ние, последовательность и направление движений, дозировка). При планировании основных движений выделяются ведущие (новые) и сопутствующие (знакомые) движения. Очень важно сочетать упражнения по степени интенсивности. Планируя за­нятие, следует предусмотреть правильную дозировку нагрузки и наиболее рациональные способы организации детей. При этом нужно обеспечить достаточную двигательную активность и необходимую плотность занятия.

 

Планирование физ.- массовых мероприятий. Календарный план .

При планировании физкультурного досуга ставятся задачи не обучения, а совершенствования материала, изученного на физкультурных занятиях. Осуществляется это в игровой де­ятельности, поэтому в свободной форме записываются хорошо знакомые детям упражнения и игры, а также игры-аттракцио­ны и сюрпризные моменты. Физкультурный досуг наполняет жизнь ребенка эмоциональной, веселой двигательной деятельностью. Содержание досуга составляют знакомые ребенку подвижные игры и физические упражнения, которые варьируются, вызывая у него интерес и положительные эмоции при выполнении. Программа физкультурного досуга в младших и средних груп­пах строится на простейших играх типа: «Кто скорей принесет иг­рушки, выполнит веселые игровые действия» и т.п. В старших группах ребенок индивидуально и коллективно (ко­мандами) участвует в веселых играх с элементами соревнования, подобных небольшой спартакиаде. В содержание досуга включают­ся интересные аттракционы, знакомые ребенку танцы и пляски.

Главной задачей педагога при проведении физкультурного до­суга является: создание бодрого, радостного настроения, стиму­лирование активности каждого ребенка с учетом его индивиду­альных возможностей, дифференцированный подход к оценке ре­зультатов его действий, предоставление возможности испытать приятное ощущение удовольствия от выполняемых им и другими Детьми движений, а также радости от успехов товарища. При проведении этого досуга ребенок выполняет различные дви­гательные задания. Он ведет себя более непосредственно, чем на физкультурных занятиях. Раскованность и естественность исполь­зования двигательных умений и навыков обеспечивает выразитель­ность, артистизм, эстетичность его движений. Физические нагруз­ки — лучший способ формирования раскованности и красоты дви­жений. Умеренная мышечная нагрузка улучшает самочувствие и поднимает настроение. Физкультурный досуг развивает мышление, воображение, це­леустремленность, культуру чувств (например, приучают ребенка сдерживать свои чувства и желания, проявлять решительность). Он развивает в детях умение двигаться под музыку, музыкальный слух, память. Физкультурный досуг не требует специальной подготовки. Он строится на знакомом материале. Развлечения проводят как с од­ной группой, так и с группами близких по возрасту детей. В досуге педагог принимает самое активное участие: он подает команды к началу и окончанию игры или двигательного задания, подводит итоги, является главным судьей соревнования и своим заинтере­сованным отношением к происходящему создает эмоциональную атмосферу. Важную роль в поддержании радостного настроения, создании положительных эмоций играет атрибутика: эмблемы, медали, вымпелы, табло и т.д. По содержанию и композиции физкультурный досуг может быть разным: он строится на знакомых играх и игровых упражнениях, на элементах спортивных игр (баскетбол, хоккей, футбол, теннис и т.д.), на упражнениях в основных движениях (беге, прыж­ках, езде на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, прыж­ках через короткую скакалку). Такой вариант досуга является для ребенка своеобразным зачетом по овладению им перечисленных видов движений и освоению правильной техники движений. Физкультурный досуг может строиться в основном на играх-эстафетах типа «Веселые старты». Этот досуг включает разученные на физкультурных занятиях движения.

Планирование физкультурного праздника строится на ис­пользовании достаточно хорошо усвоенного детьми двигатель­ного материала, способствующего поддержанию хорошего на­строения, дающего ребенку возможность проявить свои спо­собности. Составляющие элементы праздника — парад участ­ников, поздравительные выступления команд, массовая часть (командные соревнования, подвижные игры, игры-аттракцио­ны, спортивные игры по упрощенным правилам, двигательные загадки и др.), сюрпризный момент (появление сказочных героев, «волшебных» предметов), окончание праздника: подве­дение итогов, награждение участников (коллективные награ­ды). Сценарий физкультурного праздника записывается в сво­бодной форме. Фиксируются не только двигательные задания, но и сюжетная линия, отражающая тему праздника.

2млю.гр. (3-4лет):

физкультурный досуг - 1 раз в месяц 20 мин; день здоровья - 4 раза в год.

Ср.гр.

физкультурный досуг - 25-30 мин 2 раза в месяц; физкультурный праздник - 30-40 мин 2 раза в год; день здоровья - 4 раза в год;

Ст.гр.

физкультурный досуг - 30-35 мин 2 раза в месяц; физкультурный праздник - 40-50 мин 4 раза в год; день здоровья - 4 раза в год.

 

 

75 Планирование утренней гимнастики в у/дошкольного образования.

 

В плане-конспекте утренней гимнастики указываются оздо­ровительные задачи, записываются движения, включенные в подготовительную часть утренней гимнастики, затем в опреде­ленном порядке — общеразвивающие упражнения и движения, которые будут использоваться в основной и заключительной частях. В целях совершенствования двигательных умений и на­выков необходимо предусмотреть вариативное выполнение уп­ражнений детьми. Важно также согласовать содержание физи­ческих упражнений, используемых в утренней гимнастике, с учебным материалом физкультурного занятия.

В детском саду утренняя гимнастика рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей; велико также ее организационное значение. И все-таки не должно быть гимнастики по принуждению. Если кто-то из детей не хочет заниматься сегодня (такое ведь бывает и со взрослыми), не надо его принуждать, но причину такого поведения следует выяснить.

Несколько советов по проведению утренней гимнастики с детьми:

- никакой заорганизованности, строгих правил и требований дисциплины! Следует обеспечить полную раскованность в поведении, приподнятое эмоциональное состояние и настоящую радость движений;

- помнить, что гимнастика - это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей;

- оценивать эффективность гимнастики кроме указанных критериев еще и по оптимальной физической нагрузке, которая должна восприниматься организмом во вводной части как разминка. Для этого используются различные виды бега и ходьбы, упражнения на перестроение, ориентировку в пространстве.

В основную часть включаются общеразвивающие упражнения (3-7, в зависимости от возраста детей) или другие виды физических упражнений: танцевалъно-ритмические, хороводные я подвижные игры и т.д. В конце основной части даются интенсивные упражнения для нагрузки (прыжки, бег).

В заключительной части гимнастики проводится ходьба или малоподвижная игра, чтобы восстановить пульс и дыхание.

При подборе общеразвивающих упражнений нужно рукооводствоваться следующими требованиями: упражнения должны быть для всех групп мышц, разной интенсивности, темпа; выполняться из разных исходных положений, с различными пособиями, ритмично-музыкальным сопровождением, в различных построениях и быть обязательно интересными для детей.

Применяются разные формы проведения гимнастики:

- использование общеразвивающих упражнений;

- обыгрывание какого-нибудь сюжета: "На прогулке", «Мы на луг ходили», "Воробышки", "Медвежата" и пр.;

- игрового характера - из 3-4 подвижных игр "Карусели", "Затейники", "Мы тоже можем так".

- использование элементов ритмической гимнастики, танцевальных движений, хороводов;

- оздоровительный бег (проводится на участке в течение 3-5 мин с постепенным увеличением расстояния, интенсивности, времени).

Обычно комплекс общеразвивающих упражнений для утренней гимнастики берется с физкультурных занятий и повторяется 1-2 недели. В гимнастику могут быть перенесены отдельные яркие, эпизоды с прогулки, занятия по развитию речи и др., которые восстанавливаются в представлении детей на основе использования имитации.

Комплекс выполняется в следующем порядке:

- название упр. (создание образности), исходное положение, проговаривание движений и их выполнение под счет; - для рук; - для плечевого пояса; - для туловища; - для ног; - бег.

Местом проведения утренней гимнастики может быть физкультурно-музыкальный зал, групповая комната, участок детского сада. Необходимо соблюдать требования к одежде, обуви, месту проведения, оборудованию. Для ритмичного сопровождения используются бубен, счет, хлопки, звукозапись, музыкальное сопровождение (пианино, баян, аккордеон).

 

Планирование совместной деятельности работников учр. Дошк. образ. И семьи воспитанников по проблемам физ. воспит детей.

Санитарно-просветительская работа занимает важное место сре­ди мероприятий по физическому воспитанию дошкольников.

В ДУ эта работа проводится совместно педагогами и медицинскими работниками в соответствии с годо­вым планом санитарно-просветительской работы. Она проводится как среди сотрудников дошкольного учреждения, так и среди родителей и включает широкое использование плакатов, выпуск са­нитарных бюллетеней и стенгазет, организацию выставок, разда­чу памяток, санитарно-просветительной литературы для детей, родителей, персонала ДУ, демонстрацию ки­нофильмов, проведение тематических лекций.

Важным разделом являются доклады и отчеты врача, медицин­ской сестры на педагогических советах и совещаниях. Проводимая работа должна быть конкретной, соответствовать задачам работы учреждения в данный или предстоящий период, строиться на при­мерах из жизни ДУ и подкрепляться результатами эффективности этой работы в основном на показателях динамики состояния здоровья детей.

Особое внимание в этой работе должно уделяться просвеще­нию родителей по вопросам физического воспитания и привития гигиенических навыков в семье. Тематика бесед должна отражать вопросы физического воспитания детей в ДУ и его преемственности в семье, создания условий в семье для достаточной двигательной активности детей — обязательность на­личия в доме спортивного уголка и физкультурных пособий.

Большое внимание должно быть уделено преемственности в про­ведении закаливающих мероприятий в дошкольном учреждении (ДУ) и дома, рациональной одежде и обуви в различные сезоны года и при занятиях физическими упражнениями.

Полезно подкреплять теоретические знания родителей показом в дошкольном учреждении физкультурных занятий, спортивных праздников и т.д. для обеспечения их сознательного отношения к системе физического воспитания — мощному фактору укрепле­ния и совершенствования здоровья детей.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 2554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.