Выделение и свойства каучука и гуттаперчи

Латекс гевеи содержит 20 – 60 % каучука и небольшие количества белков, углеводов, фосфолипидов и солей. Выделяют каучук главным образом осаждением кислотами, которые вызывают денатурацию стабилизирующего белка и тем самым агломерацию частиц каучука. Осадок промывают водой, после чего воду отжимают, пропуская его между рифлеными валками. Полученный таким образом продукт почти не окрашен и эластичен; он содержит определенное количество влаги, около 0,5 % белка и небольшие количества фосфолипидов, восков и т. д. Для полного освобождения каучука от воды листы сушат в токе горячего воздуха. Для дальнейшей очистки и фракционирования каучук растворяют в бензоле, гексане или в других углеводородах и осаждают его, медленно добавляя ацетон или спирт при перемешивании жидкости.

Анализ промытых, переосажденных и высушенных фракций указывает на то, что все они имеют один и тот же состав, а именно C5H8. Различие между фракциями состоит только в их средней молекулярной массе и в некоторых физико-химических свойствах, зависящих от этой массы. Все препараты каучука, даже наиболее мягко и осторожно обработанные, представляют собой высокомолекулярные смеси полимеров – гомологов с широким распределением по молекулярной массе; диапазон молекулярных масс в известной мере может быть «сужен» путем фракционирования, хотя даже неоднократно фракционированные компоненты никогда не бывают совершенно однородными в отношении длины молекул.

Каучук – высокоэластичное аморфное вещество; он размягчается при нагревании и кристаллизуется при очень низких температурах.

Было установлено, что каучук представляет цис- полиизопрен, а гуттаперча - транс-изомер:

 

каучук гуттаперча

Ненасыщенность делает полиизопрены более реакционноспособными, чем другие (предельные) полимерные углеводороды, например, полиэтилен. На макромолекулы каучука слабо действует кислород воздуха; каучук может гидрироваться, а также присоединять серу, галогены и хлористый водород. Важными промышленными препаратами являются также хлорированный каучук и гидрохлорид каучука, который представляет собой химически стойкое насыщенное соединение следующей структуры:








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.