Целлюлозы

Хотя содержание целлюлозы в некоторых растениях очень высоко, выделение чистой целлюлозы представляет собой довольно трудную задачу. Это обусловлено высокой степенью кристалличности длинных и однородных макромолекул. Различные примеси не только прочно адсорбируются на поверхности микрофибрилл целлюлозы, но они могут быть захвачены и внутрь. Разделение микрофибрилл на отдельные макромолекулы – трудная задача, так как межмолекулярная когезия и водородные связи в волокнах чрезвычайно сильны. При мягкой обработке материал просто не разделяется, а жесткая обработка может привести к разрушению.

Лучшим исходным материалом для целлюлозы высшей степени чистоты является хлопковый пух, древесина же – наиболее важный источник для промышленной целлюлозы. Хлопковое волокно вначале экстрагируют спиртом и эфиром для освобождения от жиров и восков. Затем волокна обрабатывают разбавленным (1%-ным) раствором гидроксида натрия, который облегчает удаление следов лигнина, кислых полисахаридов и белков. Наконец, волокна промывают разбавленной уксусной кислотой и водой. Установлено, что разрушение можно практически исключить, если все эти операции очистки производить в атмосфере инертного газа, например азота. В химической промышленности производство целлюлозы включает обработку древесной щепы, стеблей и т. д. горячим раствором гидросульфита кальция Са(НSО3)2. При этом, помимо некоторого отбеливания, происходят растворение лигнина и большинства других примесей и диспергирование целлюлозы, которая приобретает форму фильтрующейся суспензии.

Химический состав целлюлозы соответствует формуле (C6H10O5)n. Гидролитическое расщепление достигается действием либо ферментов, либо сильных кислот. Конечным продуктом гидролиза целлюлозы является D-глюкоза. Подробными химическими исследованиями Фрейденберга, Хейуэрта, Вильштеттера, Цехмейстера и других установлено, что целлюлоза представляет собой линейный полимер b-D-глюкопиранозы:

 

 

Степень полимеризации (n) для нативной целлюлозы составляет 1400 – 12500 и зависит от типа растительного сырья. Часть макромолекулы, заключенная в скобки, - это остаток целлобиозы, но он не является отдельным структурным элементом, так как все связи между глюкопиранозными кольцами идентичны.Целлобиоза, а также целлотриоза, целлотетроза и целлогексоза выделены из продуктов частичного гидролитического расщепления; они являются небольшими фрагментами длинных макромолекул, образованных произвольным разделением. Следует помнить, что все остатки в длинных цепях химически идентичны, за исключением двух концевых групп, которые отличаются от других наличием четырех гидроксильных групп вместо трех – при метилировании целлюлозы и гидролизе метилцеллюлозы получается только триметилглюкоза.

Линейные макромолекулы целлюлозы в природных материалах объединяются в длинные макроскопические волокна; например, волокна хлопка имеют диаметр 0,01 – 0,04 мм. Эти волокна состоят из множества тончайших элементарных волокон диаметром 200 А. Такие элементарные волокна состоят из множества линейных макромолекул; каждая макромолекула имеет поперечное сечение только 6 – 7 А. Макромолекулы должны располагаться вдоль оси, т. е. как в пучках, включая некоторое скручивание. Такое расположение приводит к высокой степени упорядоченности, т. е. кристалличности, что подтверждается рентгенографическим анализом.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.