Прочие патогенные кишечные вирусы

 

Кишечные аденовирусы редко вызывают кишечные инфекции, сопровожда­ющиеся поносом, у детей раннего и старшего возраста (около 10%). Эти вирусы отличаются от других штаммов аденовирусов по серотипу нейтрализации, харак­теру рестрикционно-эндонуклеазного расщепления и способности роста на ткане­вой культуре. Роль кишечных аденовирусов в развитии заболеваний у взрослых неизвестна.

Было установлено, что причиной периодических эпизодов диареи у людей и животных могут быть различные штаммы антигенно различных ротавирусов, получивших название атипичных ротавирусов, или параротавирусов. Один из штаммов атипичных ротавирусов вызвал массовую вспышку кишечной инфекции у взрослых в Китае, причиной которой послужило употребление недоброкаче­ственной воды. Из имеющихся в настоящее время малочисленных данных можно сделать заключение о том, что атипичные ротавирусы не являются частой причиной кишечных заболеваний у человека.

Коронавирусы вызывают кишечные инфекции, сопровождающиеся поносом, у различных животных. С помощью электронной микроскопии были идентифи­цированы частицы, похожие на коронавирусы, в фекалиях больных. В боль­шинстве случаев, однако, эти частицы не имеют типичных морфологических свойств коронавирусов и могут представлять собой продукты распада бактерий или фрагменты клеток. Было показано, что серологически самостоятельные представители семейства коронавирусов вызывают некротический энтероколит у новорожденных.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.