Этиология кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта

 

Поражения в анальной области и прямой кишке. Небольшие количества ярко-красной крови на поверхности каловых масс н туалетной бумаге часто появляются при геморрое; кровотечение в этом случае обычно усиливается затрудненным прохождением твердых каловых масс. Аналогичным образом могут проявляться трещины и свищи в анальной области. Еще одним источни­ком ректального кровотечения служит проктит; он часто встречается у лиц молодого возраста, особенно у мужчин-гомосексуалистов. В последнем случае проктит может быть идиопатическим или следствием гонорейной или микоплазменной инфекции. Травма прямой кишки служит причиной появления кровянистого кала, а введение инородных предметов н свод прямой кишки способствует перфорации ее стенки и развитию острого ректального кровотечения. Следует подчеркнуть, что патология заднепроходного канала- не исключает других источников кровопотери, которые необходимо выявить и исключить как возможную причину кровотечения.

Болезни толстой кишки. Рак толстой кишки, как и ее полипы, может вызвать хроническое кровотечение. Сосудистая дисплазия, обычно локализующаяся в ободочной восходящей кишке, бывает основной причиной острого или хрониче­ского кровотечения у больных преклонного возраста; эту сосудистую патологию выявляют с помощью ангиографии или колоноскопии. Распространена кровавая диарея, которая может служить четким симптомом язвенного колита; она реже встречается при гранулематозном колите, но в этом случае в кале может при­сутствовать скрытая кровь. Кровотечение может также сопутствовать диарее, обусловленной инфекционным заболеванием, таким как шигеллез, амебиаз, кампилобактериоз и изредка сальмонеллез. У больного преклонного возраста при­чиной кровавой диареи может стать ишемический колит; он встречается также у женщин молодого возраста, пользующихся пероральными противозачаточными средствами.

Дивертикулы. Чаще всего дивертикулы локализуются в сигмовидной кишке, однако кровотечение из дивертикула может возникнуть в любом участке толстой кишки. Оно служит причиной массивного кровоизлияния в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. К обычным признакам подобного кровотечения относится безболезненное выделение каловых масс свекольного цвета. Диверти­кул подвздошной кишки, представляющий собой врожденную аномалию развития ее дистальной части, встречается примерно у 2% населения и может служить причиной кровотечения. Несмотря на то что только 15% дивертикулов содержат слизистую оболочку желудка, в половине случаев при остром кровотечении из них определяется примесь желудочной слизи. Эта аномалия развития — важная причина острого кровотечения у детей и взрослых лиц молодого возраста.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.