ГЛАВА 16. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

МАССОВЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

 

Массовые гимнастические выступления являются действенным средством патриотического, нравственного, эстетического воспитания, средством пропаганды здорового образа жизни, привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

Зарождение такой формы спортивно–художественного творчества можно связывать с деятельностью чешского профессора М. Тырша (создателя сокольской системы гимнастики). По его идее и при его руководстве в 1882 г. В Праге на огромном Страговом поле были продемонстрированы вольные упражнения, пленившие зрителей массовостью (700 гимнастов!) и поразительной синхронностью, ставшие запоминающимся прологом открытия Первого всесокольского слета.

Массовые гимнастические выступления в советское время с 1924 г. стали непременной составной частью ежегодно проводимых физкультурных парадов, а с 1937 г. стали всесоюзными.

30–е–50–е годы стали годами расцвета творческого сотрудничества спортивных режиссеров и представителей искусства, воплощения оригинальных спортивно–театрализованных программ.

Большой вклад в содержание массовых гимнастических выступлений как жанра зрелищного искусства внесли в Беларуси И. Моисеев, К. Голейзовский и А. Губанов.

Творческое содружество заслуженного деятеля физической культуры Беларуси Александра Губанова и выдающегося балетмейстера заслуженного артиста СССР Игоря Моисеева имеют отношение к реорганизации Минского техникума в Белорусский государственный институт физической культуры и награждению его орденом Трудового Красного Знамени в 1937 году. Мотивом послужило блестящее воплощение идеи незыблемости границ СССР спортивно–художественными средствами в выступлении белорусской делегации на Красной площади в Москве. Идеи А. Губанова (знаменитая «белорусская ваза», оригинальные поточные движения, «белорусский парадный шаг» и др.) не раз воплощали в жизнь его ученики и последователи в своих режиссерских работах при проведении XXII Олимпийских игр, Всемирных фестивалей молодежи и многих международных форумов на всех континентах.

 

Содержание программы выступления

Массовые гимнастические выступления складываются из определенного количества «блоков». Это прежде всего: выход, вольные упражнения, смысловые (тематические) построения, акробатические упражнения, упражнения на гимнастических снарядах и специальных конструкциях, упражнения художественной гимнастики, сольные и фонирующие упражнения, художественный фон, различные вставные номера из области спорта или искусства, уход и другие.

Выступление любого масштаба должно отвечать главному требованию – быть зрелищным. Это достигается актуальностью замысла (идея, тема), оригинальностью упражнений с высоким качеством исполнения участниками, подбором музыкального сопровождения, художественным оформлением (цвет и покрой костюмов, реквизит) и другими факторами.

 

Выход

Выход – это «визитная карточка», заявка участвующего коллектива. Он должен быть оригинальным, выполняться четко, синхронно, геометрически точно. Как правило, выход начинается со стороны восточной беговой дорожки, на которой участники занимают исходное положение. Реже выход начинается с флангов.

Существует несколько основных вариантов выходов. Все они построены на основе учета структуры музыкального сопровождения, чаще всего – марша.

Выход «клином» (рис.194). Движение начинает центральная колонна, а остальные движутся поочередно с отставанием на 4 счета.

 

Рис. 194

 

Выход «зигзагом» (рис.195). Колонны движутся одновременно, проходя 3–4 линии разметки и смещаясь на 1–2 разметки в сторону, а затем то же, но со смещением в другую сторону.

 

Рис. 195

 

Выход «ромбами» (рис.196) выполняется сдвоенными колоннами, каждая из которых движется как при выходе зигзагом, но в разные стороны, расходясь и сходясь по ходу движения.

 

Рис. 196

 

Выход плотным строем на центр поля с последующим разбеганием на точки периметрами, через определенные музыкальные ориентиры (рис.197).

 

Рис. 197

 

Выход «дроблением» выполняется движением к центру поля плотным прямоугольным строем (соотношение сторон 1:2) с последующим делением на 2 части и расхождением на полуцентры, затем делением каждого квадрата на 4 части и т.д. На точки участники расходятся на последнюю фразу марша (рис.198).

 

Рис. 198

 

Размещение участников на поле может быть обычным (каждый стоит на разметочной кнопке); разреженным (участники в глубину или по фронту стоят через одну кнопку) и плотным (между участниками, стоящими на кнопках, находится еще один человек).

Добиться точности и геометрически правильного построения и передвижения возможно лишь при наличии разметки на поле (специальные кнопки, устанавливаемые через 2 м в глубину и по фронту).

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.