Когнитивный подход в психологии: основные принципы, понятия, методы и области исследования.


Когнитивная психология возникает в 60-е годы 20-го века в противостояние бихевиоризму. Она возвратила в предмет психологии субъективный аспект.

Когнитивная психология – психология познания, где познание – основа сознания.

Познание - процесс, при помощи которого входящие сенсорные данные подвергаются различным видам трансформации для удобства их накопления, воспроизведения и дальнейшего использования.

Перед психологами встала новая задача – моделирование познавательных процессов.

Когнитивная психология столкнулась с серьёзными проблемами – невозможно смоделировать бессознательное, творчество, интуицию.

Когнитивные процессы лучше всего изучать, моделируя информационный поток, проходящий через различные стадии трансформации.

Метафора компьютера очень распространена в этом подходе, она легла в основу работ, в которых компьютерные программы служат моделью для понимания процессов обработки информации человеком.

Интеллект рассматривается как комплексная система, имеющая сложную структуру, а иерархия построена на типах переработки информации и зависит от стоящих задач.

Психика рассматривается как система когнитивных реакций, связанная с внешними и внутренними переменными, например с самосознанием, когнитивными стратегиями, селективностью внимания и др.

Метод анализа функционирования психики - микроструктурный анализ психических процессов.

Бессознательное содержит неосознаваемую часть программы переработки информации, которая включается уже на первых этапах восприятия нового материала. Из бесчисленного количества информации, получаемой в единицу времени, когнитивная система отбирает и доводит до сознания лишь те сигналы, которые наиболее важны в данный момент.

Когнитивный подход имеет в своей основе ряд аксиоматических предпосылок (Хабер, 1964):

Представление о поэтапной переработке информации, т.е. о том, что стимулы внешнего мира проходят внутри психики через ряд последовательных преобразований.

Допущение об ограниченной емкости системы переработки информации. Именно ограниченность способности человека осваивать новую информацию и прообразовывать уже существующую заставляет искать наиболее эффективные и адекватные способы работы с ней. Эти стратегии (в гораздо большей степени, чем соответствующие им мозговые структуры) моделируют когнитивные психологи.

Вводится постулат о кодировании информации в психике. Данный постулат фиксирует предположение о том, что физический мир отражается в психике в особой форме, которую нельзя свести к свойствам стимуляции.

Концепция личностных конструктов (Дж. Келли):

1) Человек – исследователь мира, он выстраивает гипотезы с помощью конструктов (например, “плохой - злой”)

2) Принцип конструктивного альтернативизма - реакция зависит от способа интерпретации.

Здоровый человек это понимает, следовательно он хорошо адаптирован к изменяющейся реальности.

3) Личностные конструкты – это схемы, с помощью которых субъект интерпретирует реальность и предсказывает будущие события.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 2528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.