Входные динамические характеристики.

Входная динамическая характеристика представляет собой зависимость входного тока УЭ от напряжения между его входными электродами при наличии нагрузки в выходной цепи. Входные характеристики в основном используют при расчёте транзисторных каскадов, где по этим характеристикам определяют все необходимые входные данные – напряжение смещения, входное сопротивление, входное напряжение, ток и мощность входного сигнала. Расчёт усилительных каскадов на электронных лампах по входным характеристикам не производят, так как лампы работают обычно с отрицательным смещением на управляющей сетке, и токи сетки при этом практически отсутствуют.

При изменении сопротивления нагрузки выходной цепи транзистора меняется его входное сопротивление, а следовательно, и угол наклона его входной динамической характеристики, определяемый входным сопротивлением. Однако изменение входного сопротивления значительно лишь при сопротивлении нагрузки, сравнимом с внутренним сопротивлением транзистора. В транзисторных же усилительных каскадах сопротивление нагрузки выходной цепи обычно ничтожно по сравнению с внутренним сопротивлением транзистора. Поэтому транзистор по сути дела работает практически в режиме короткого замыкания выходной цепи.

В этих условиях (при R~ » 0) динамическая входная характеристика практически совпадает со статической, а поэтому определение входных данных транзисторного каскада с ОЭ и ОБ производят по статической входной характеристике транзистора для применённого способа включения. При расчёте каскада с ОК пользуются статической входной характеристикой транзистора для включения с ОЭ.

По указанным причинам для расчёта транзисторных каскадов используют приводимые в справочных данных статические входные характеристики для напряжения между выходными электродами от 3 до 10 вольт (обычно 5 вольт), так как эти характеристики практически справедливы для всего рабочего диапазона выходных напряжений транзистора.

На рис.4.4 показаны семейства статических входных характеристик типового маломощного транзистора для включения с ОЭ (рис.4.4а) и с ОБ (рис.4.4б).

Рис. 4.4. Семейство статических входных характеристик транзистора

для включения:

а) с общим эмиттером; б) с общей базой.

 

Видно, что при включении с ОЭ входная характеристика неизменна при изменении напряжения коллектор – эмиттер в пределах от 0,2 до 10 вольт, т.е. во всём рабочем диапазоне коллекторных напряжений. При включении с ОБ входная характеристика практически неизменна при изменении напряжения коллектор – база от 0 до 10 вольт.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.