Сквозные динамические характеристики.

Сквозная динамическая характеристика представляет собой зависимость выходного тока УЭ от ЭДС источника сигнала входной цепи при наличии в выходной цепи сопротивления нагрузки.

Сквозную динамическую характеристику используют для расчёта коэффициента гармоник транзисторных каскадов, поскольку в них нелинейные искажения возникают как во входной, так и в выходной цепях.

Построение сквозной динамической характеристики производят с использованием нагрузочной прямой переменного тока и входной характеристики транзистора.

Рис.4.5. Построение динамических характеристик транзисторного каскада:

а) семейство статических выходных характеристик и нагрузочные

прямые постоянного (1) и переменного (2) тока;

б) статическая входная характеристика транзистора;

в) сквозная динамическая характеристика переменного тока.

 

Для точек пересечения нагрузочной прямой со статическими выходными характеристиками отмечают значения выходного тока IК (рис.4.5а), а для соответствующих им точек статической входной характеристики транзистора – входные напряжения UВХ. и входные токи IБ. (рис.4.5б). ЭДС источника сигнала входной цепи для каждой из точек находят по выражению

ЕИСТ. = UВХ. + IВХ.· RИСТ. ……………………….. (4.5),

 

где RИСТ. – внутреннее сопротивление источника сигнала переменному току

в случае первого каскада усилителя и выходное сопротивление предыдущего каскада переменному току в случае последующих каскадов.

В обоих случаях RИСТ. определяют с учётом цепей смещения и стабилизации каскада, для которого строят сквозную характеристику. Отложив точки с найденными значениями IВЫХ. и ЕИСТ. в координатах (ЕИСТ., IВЫХ) и соединив их плавной линией, получают сквозную динамическую характеристику переменного тока для имеющегося значения RИСТ. (рис.4.5в).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.