Технологическая документация, применяемая при сборке РЭА и приборов

 

При проектировании технологического процесса сборки РЭА и приборов необходимо следующее:

определить сборочный состав изделия;

обосновать организационные формы сборки;

произвести различные расчеты, связанные с технико-эконо­мическим обоснованием выбранного варианта технологического процесса сборки (расчеты режимов сборочных и других работ, раз­меров партий, количества и загрузки рабочих мест, норм времени и выработки; расчеты, связанные с точностью сборочных работ, расходом материалов, и т.д.);

установить последовательность сборочных и контрольных опе­раций;

установить необходимое количество технологического оснаще­ния и оборудования;

оформить проект технологического процесса сборки в виде ус­тановленного комплекта технологических документов, состояще­го из основных и вспомогательных документов.

Основные технологические документы подразделяются на до­кументы общего и специального назначения.

Документы общего назначения применяются независимо от тех­нологических методов изготовления или ремонта изделия и вклю­чают в себя:

титульный лист (ТЛ);

карту эскизов (КЭ);

технологическую инструкцию (ТИ) с описанием технологи­ческих процессов, методов и приемов, повторяющихся при изго­товлении или ремонте изделий;

правила эксплуатации технологической оснастки, применяю­щейся для сокращения объема разрабатываемой технологической документации.

Выбор документов специального назначения производится в за­висимости от типа и вида производства, а также технологических методов изготовления или ремонта изделия.

К основным технологическим документам специального на­значения относятся:

маршрутная карта;

карта технологического процесса;

операционная карта;

карта типового технологического процесса (КТТП);

карта типовой операции и др. (ГОСТ 3.1103—82).

К вспомогательным документам специального назначения относятся:

карта учета обозначений, карта применяемости оснастки, технологический паспорт и др.

Маршрутная карта(МК) содержит описание маршрута технологического процесса изготовления изделия. Кроме того, дополнительно в нее может входить перечень полного состава технологических операций с указанием данных об оборудовании, технологической оснастке, материальных нормативах и трудовых затратах. Маршрутная карта применяется в мелкосерийном и серийном производстве. Наименование операции в зависимости от степени детализации технологического процесса может быть кратким, состоящим из одного слова, соответствующего характеру операции (сборочная, монтажная, регулировочная и др.), или полным. Повторяющиеся наименования операций нумеруются по порядку римскими цифрами (сборочная I, сборочная II и т.д.). При операционном описании технологического процесса операции обозначаются двузначными числами по порядку их выполнения (10, 20, 30 и т.д.), переходы каждой операции обозначаются также двузначными числами по порядку их выполнения (01, 02, 03 и т.д.).

Карта технологического процесса(КТП) содержит операцион­ное описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия в технологической последовательности по всем операциям с указанием переходов, технологических режимов, технологической оснастки, материальных и трудовых затрат.

Карта типового (группового) технологического процессасодержит описание типового (группового) технологического процесса изго­товления или ремонта изделий. Применяется совместно с ведомо­стью деталей к типовому (групповому) технологическому процессу (ВТП) или операции (ВТО), где указаны состав деталей, изготовляемых по типовому технологическому процессу, и переменные дан­ные о материале, оснастке, режимах обработки и трудозатратах.

В операционной карте(ОК) дается описание технологических операций с указанием последовательности выполнения переходов, а также приводятся данные об оснастке, режимах и трудовых затратах. Карта снабжается эскизами операций, а иногда эскизами по переходам. Аналогичным документом для типовой (групповой) операции является карта типовой (групповой) операции(КТО).

При сборке сложных приборов рекомендуется технологичес­кие эскизы помещать на отдельном листе с необходимыми указа­ниями и надписями. Иногда эскизы заменяют операционно-тех-нологическую карту. На эскизе дается изображение сборочной единицы в том виде, в каком она получается после выполнения операции, с указанием только тех технических требований, кото­рые необходимы для выполнения операции.

Ведомость материалов(ВМ) содержит данные о подетальных нормах расхода материала и о заготовках.

Основные термины и определения, используемые при разра­ботке технологических процессов, должны соответствовать ГОСТ 3.1109-82.

Разработка технологического процесса сборки начинается с разра­ботки маршрутной карты, выполняемой технологом сборочного цеха, за которым закреплена сборка сборочных единиц и изделия в целом. После согласования маршрутной карты разрабатывается технологический процесс сборки и электромонтажа радиоэлектрон­ного прибора, который в дальнейшем является законом для испол­нителей и проводится в соответствии с технической документацией.

Выполнение операций на специальном технологическом обо­рудовании производится в соответствии с производственной ин­струкцией. Согласно производственным инструкциям проводятся также входной контроль всех радиоэлементов и комплектующих деталей, поступающих от поставщиков, контроль и проверка мон­тажа прибора, блока (при внешнем осмотре) и выявление несо­ответствия механических и электрических характеристик ТУ и т. д.

ГОСТ 2.102—68 включает в себя следующие виды конструк­торской документации: чертежи детали (сборочные, габаритные и др.); схемы; спецификацию; ведомости спецификаций, покуп­ных изделий, согласования применения покупных изделий и др.; пояснительную записку; технические условия; программу и мето­дику испытаний; таблицы; расчеты; эксплуатационные и ремонт­ные документы; инструкции.

Основной конструкторский документ изделия полностью и однозначно определяет данное изделие и его состав. Основным конструкторским документом для детали является ее чертеж, для сборочной единицы, комплексов и комплектов — спецификация.

Чертеж деталипредставляет собой документ, в котором дается наглядное изображение детали и приводятся данные, необходи­мые для ее изготовления и контроля. Правила выполнения черте­жей изделия регламентируются ГОСТ 2.109—73. Изображения из­делий на чертежах выполняются в определенном масштабе по ме­тоду прямоугольного проецирования. На рабочем чертеже изделия указываются размеры, предельные отклонения, шероховатость и другие данные. На каждое изделие выполняется отдельный чертеж. Для группы изделий, имеющих общие конструктивные призна­ки, выполняется групповой чертеж с занесением размеров каж­дого изделия в таблицу. Название чертежа включает в себя наиме­нование изделия, которое записывается в именительном падеже единственного числа, при этом на первом месте помещается имя существительное (например, «колесо червячное»). Пример черте­жа детали приведен на рис. 4.1.

Сборочный чертеж— это документ, в котором дается изображе­ние сборочной единицы и приводятся данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. В сборочном чертеже указывают­ся расположение и взаимная связь составных частей, соединяемых по данному чертежу. В нем приводятся следующие данные: размеры, предельные отклонения, а также другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по дан­ному сборочному чертежу; указания о характере сопряжения и методах его осуществления, о выполнении неразъемных соединений (сварных, паяных и др.); номера позиций составных частей, входя­щих в изделие; габаритные размеры изделия; установочные, присоеди­нительные и другие необходимые справочные размеры; техническая характеристика изделия (при необходимости). Сборочный чертеж вы­полняется, как правило, с упрощениями, соответствующими требо­ваниям стандартов ЕСКД (например, не показываются фаски, на­катки и другие мелкие элементы, зазоры между стержнем и отвер­стием). На сборочном чертеже все составные части сборочной еди­ницы нумеруются в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций нано­сятся на полках линий-выносок, проводимых от изображений со­ставных частей. Пример сборочного чертежа представлен на рис. 4.2.

 

Спецификацияпредставляет собой документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта. Специфи­кация (ГОСТ 2.108—68) составляется на отдельных листах на каж­дую сборочную единицу, комплекс или комплект. В ней дается пе­речень составных частей, входящих в специфицируемое изделие, а также приводятся конструкторские документы, относящиеся к этому изделию ик его неспецифицируемым составным частям. В общем случае спецификация состоит из разделов, которые располагаются в такой последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материа­лы, комплекты. Наименование каждого раздела указывается в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивается. В раздел «Стан­дартные изделия» входят изделия, применяемые согласно государ­ственным, республиканским и отраслевым стандартам и стандартам предприятия (для изделий вспомогательного производства). Запись в пределах каждой категории стандартов производится по группам изделий, объединенных по их функциональному назначению (напри­мер, подшипники, крепежные изделия и т.п.), в пределах каждой группы — в алфавитном порядке наименований изделий, в пределах каждого обозначения стандарта — в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия. В разделе «Прочие изделия» запи­сываются изделия, применяемые в соответствии с техническими усло­виями. Запись изделий производится по однородным группам.

Схема— это конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. Согласно ГОСТ 2.701—84 схемы в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав из­делия, подразделяются на пять видов: электрические (Э); гидравлические (Г); пневматические (П); кинематические (К); оптические (О).

В скобках указывается обозначение вида схемы. Для изделия, в состав которого входят элементы разных видов, разрабатываются несколько схем соответствующих видов одного типа. Согласно тре­бованиям ГОСТа существует семь типов схем: структурные (1); функциональные (2); принципиальные (3); монтажные (4); подключения (5); общие (6); расположения (7).

Допускается также разработка схем прочих типов (8) и объе­диненных (о) — схем двух типов на одном конструкторском до­кументе. В случае совмещения схем, например принципиальной и соединений, подключения и соединений, совмещенной схеме при­сваивается наименование схемы, тип которой имеет наименьший порядковый номер.

Наименование схемы, входящей в состав конструкторской до­кументации изделий, определяется ее видом и типом. Например, схема электрическая монтажная имеет чертежный номер Э4.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 16114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.