ГЛАВА 5. Механизация и автоматизация любого вида производства, тем более производства радиоэлектронной промышленности

МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ И МОНТАЖА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ПРИБОРОВ

Основные понятия

 

Механизация и автоматизация любого вида производства, тем более производства радиоэлектронной промышленности, является основным способом дальнейшего повышения производительнос­ти и эффективности труда рабочих, занятых в этом производстве.

Автоматизация технологических процессов облегчает условия труда рабочих. При автоматизации повышается также безопасность труда, так как рабочий непосредственного участия в работе авто­мата не принимает, однако при этом требуется повышение уров­ня квалификации рабочих для обслуживания автоматического обо­рудования. Автоматизация вредных для окружающих процессов по­зволяет осуществлять их в закрытых помещениях.

Автоматизация технологических процессов обеспечивает также повышение научно-технического уровня производства, что особенно важно при создании специальных устройств РЭА (микросборок с высокой степенью интеграции), точных приборов и средств автоматики.

Многочисленные предприятия по производству радиоэлектрон­ной аппаратуры и приборов, имеющие большую номенклатуру изделий и значительный диапазон по серийности, применяют индивидуальный подход к выбору оптимальных средств и мето­дов автоматизации и механизации производства. В одних случаях наиболее эффективна частичная механизация и автоматизация, т. е. механизация и автоматизация отдельных технологических про­цессов, отдельных видов оборудования, в других — комплексная механизация производства.

При небольших масштабах производства чаще всего использу­ют частичную автоматизацию процесса. В этом случае небольшие затраты быстро окупаются и автоматизация позволяет быстро по­лучить технико-экономический эффект. Для осуществления час­тичной автоматизации используются малые промышленные роботы, с помощью которых автоматизируются технологические процессы на обычных универсальных станках.

В качестве примера могут служить участки (цехи) по производству деталей из пластмассы и изготовлению деталей штамповкой.

Так, в процессе производства деталей из пластмассы робот производит следующие операции:

1) закрытие пресс-формы (после того как автоматический дозатор заполняет ее пресс-порошком);

2) установку пресс-формы в рабочую зону пресса;

3) съем пресс-формы после опрессовки детали;

4) раскрытие пресс-формы;

5) извлечение готовой детали и укладку ее в цеховую тару.
При изготовлении деталей штамповкой робот выполняет следующие операции:

1) захват заготовки и перенос ее в рабочую зону пресса;

2) установку на матрицу штампа;

3) штамповку детали;

4) съем детали и укладку ее в тару.

При комплексной автоматизации производства определяющим фактором является перспектива развития предприятия, при этом особое внимание следует обращать на технико-экономическую эффективность автоматизации технологических процессов. Не всегда автоматизация технологических процессов бывает целесообразна. В некоторых случаях без учета технико-экономической эффектив­ности автоматизация может оказаться невыгодной для данных усло­вий производства. Выбор оптимальных средств автоматизации в зна­чительной мере определяет технико-экономическую эффективность любого направления автоматизации, проводимого предприятием.

В настоящее время основным направлением развития механиза­ции и автоматизации технологических процессов изготовления ра­диоэлектронной аппаратуры и приборов является создание:

робототехники;

гибких производственных комплексов (ГПК);

микропроцессорных систем управления технологическими про­цессами;

систем автоматизированного проектирования технологических процессов сборки (САПР).

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.