Взаимодействие железнодорожного и автомобильного транспорта.

 

При прямых смешанных ж.д. - автомобильных сообщениях перевозочный процесс, начатый на ж.д. транспорте, продолжается после передачи груза на автомобильный транспорт. К сожалению, этот вид прямых смешанных сообщений развит столь слабо, что данных об объеме перевозок в официальной транспортной статистике не приводится. Вместе с тем смешанные (не по единому перевозочному документу) ж.д. – автомобильные перевозки носят массовый характер.

Повышение эффективности смешанных ж.д. – автомобильных перевозок являются несколько факторов:

ü применение централизованной системы завоза и вывоза грузов автотранспортом крупных специализированных автохозяйств;

ü контейнеризация и пакетирование перевозок;

ü концентрация перегрузочных, складских и других грузовых операций на небольшом количестве хорошо оснащенных станций и контейнерных пунктов с созданием оптимальной сети транспортно-складских баз (терминалов), выполняющих распределительные функции (центры дистрибуции);

ü создание объединенных предприятий ж.д. и автомобильного транспорта, обеспечивающих доставку грузов «от дверей до дверей»;

ü применение логистических принципов технологии, организации и управления перевозочным процессом с доставкой грузов по системе «точно в срок».

Централизованный завоз и вывоз грузов автомобильным транспортом остается эффективной формой координации и улучшения показателей работы различных видов транспорта. В 1992-1993 годах разгосударствление автомобильного транспорта привело к разрушению крупных территориальных объединений и многих специализированных автотранспортных предприятий. Изменились организационно-правовые формы и функции территориально-производственных объединений (ТПО) автотранспорта.

Одновременно проходил процесс формирования новых предпринимательских автотранспортных подразделений малой мощности. Было бы, однако, ошибочным полагать, что малые автотранспортные предприятия эффективнее крупных и средних предприятий.

Автомобильный транспорт настолько пластичен и гибок в своих производственных структурах и технологиях, что позволяет осуществлять контакт с ж. д. транспортом с использованием самых различных транспортных схем.

 

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 4507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.