Закон радиоактивного распада.

 

В настоящее время подрадиоактивностью понимают способность некоторых атомных ядер самопроизвольно (спонтанно) превращаться в другие ядра с испусканием различных видов радиоактивных излучений и элементарных частиц.Элементарной частицей называется микрообъект, который невозможно расщепить на составные части. Радиоактивность подразделяется на естественную (наблюдается у неустойчивых изотопов, существующих в природе) и искусственную (наблюдается у изотопов, полученных посредством ядерных реакций). Принципиального различия между этими двумя типами радиоактивности нет, так как законы радиоактивного превращения в обоих случаях одинаковы.

Теория радиоактивного распада строится на предположении о том, что радиоак­тивный распад является спонтанным процессом, подчиняющимся законам статистики. Так как отдельные радиоактивные ядра распадаются независимо друг от друга, то можно считать, что число ядер dN, распавшихся в среднем за интервал времени от t до t+dt, пропорционально промежутку времени dt и числу N нераспавшихся ядер к моме­нту времени t:

dN = - lNdt, (255)

 

где l - постоянная для данного радиоактивного вещества величина, называемая постоянной радиоактивного распада; знак минус указывает, что общее число радиоак­тивных ядер в процессе распада уменьшается. Разделив переменные и интегрируя, получим:

 

= - ldt, = -l dt, ln = -lt,

N = N0e-lt, (256)

 

где N0 -начальное число ядер (в момент времени t = 0), N—число нераспавшихся ядер в момент времени t. Формула (256) выражает закон радиоактив­ного распада,согласно которому число нераспавшихся ядер убывает со временем по экспоненциальному закону. Интенсивность процесса радиоактивного распада характеризуют две величины: период полураспада Т1/2 и среднее время жизни t радиоактивного ядра.Периодом полураспада Т1/2 называется время, за которое исходное число радиоактивных ядер в

среднем уменьшается вдвое. Тогда, согласно уравнению (256),

 

, откуда (257)

 

Периоды полураспада для естественно-радиоактивных элементов колеблются от десятимиллионных долей секунды до многих миллиардов лет.

Суммарная продолжительность жизни dN ядер равна t|dN| = lNtdt. Проинтег­рировав это выражение по всем возможным t (т. е. от 0 до ¥) и разделив на началь­ное число ядер N0, получим среднее время жизни t радиоактивного ядра:

 

(258)

 

Таким образом, среднее время жизни t радиоактивного ядра есть величина, обратная постоянной радиоактивного распада l.

Активностью А нуклида (общее название атомных ядер, отличающихся числом протонов Z и нейтронов N) в радиоактивном источнике называется число распадов, происходящих с ядрами образца в 1 с:

(259)

 

Единица активности в СИ — беккерель (Бк): 1Бк — активность нуклида, при которой за 1 с происходит один акт распада. До сих пор в ядерной физике применяется и внесистемная единица активности нуклида в радиоактивном источнике - Кюри (Ки): 1 Ки = 3,7.1010Бк.

1 Ки - это активность, которой обладает 1г радия. Кюри – очень крупная единица, потому что радий сам по себе очень активный элемент и масса в 1г – довольно большая величина для реальных препаратов. Достаточно сказать, что наличное количество радия во всём мире сейчас измеряется килограммами.

Удельной активностьюназывают число распадов ядер, происходящих за 1с в единице массы вещества:

 

а = (260)

 

Единица удельной активности – Бк / кг.

Исходные ядра радиоактивного вещества называются материнскими, а продукт распада – дочерними ядрами. Часто дочерние ядра в свою очередь являются радиоактивными. Они распадаются с образованием новых радиоактивных ядер и т.д. Образуется цепочка радиоактивных превращений, называемая радиоактивным семейством или радиоактивным рядом. В настоящее время известно 4 радиоактивных ряда:

 

1. ряд урана 92U23882 Pb206

2. ряд актиния (актиноурана) 92U23582 Pb207

3. ряд тория 90Th232 82 Pb208

4. ряд нептуния 93Np237 83 Bi209

 

Первые три ряда являются естественно радиоактивными. Родоначальник

последнего семейства 93Np237 получен искусственным путём.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.