A-распад

 

Распад тяжёлых ядер (А > 200) и (Z > 82) и испусканием a - частиц называется a-распадом. a- частицы это ядра атома гелия 2He4, следовательно заряд a- частицы равен +2е, а массовое число равно 4. Правило смещения для a-распада имеет вид соотношения (261). a- частицы не содержатся в ядре в готовом виде. Они образуются в ядре в момент его распада. Для понимания механизма a-распада большую роль сыграли опыты Резерфорда по рассеянию a - частиц на ядрах урана. Было установлено, что a-частицы, испускаемые Th C´ и обладающие энергией 8,8 МэВ, отталкиваются от ядра по закону Кулона на любых расстояниях, вплоть до 30 Фм. Следовательно, высота кулоновского барьера ядра урана больше 8,8 МэВ. С другой стороны, a-частицы, испускаемые самим ядром урана, имеют энергию лишь 4 МэВ. Отсюда следует, что вылет a-частицы из ядра при его распаде представляет собой квантовый туннельный эффект. Опыты показывают, что a-радиоактивные ядра испускают несколько групп a-частиц с определёнными энергиями. Это свидетельствует о том, что атомные ядра обладают дискретным набором значений энергий.

При прохождении в веществе a-частицы расходуют свою энергию на ионизацию среды. Так как a-частицы являются тяжёлыми заряженными частицами с энергией много большей энергии ионизации атомов, то ионизационная способность a-частиц очень велика. В ионизационной камере или в фотоэмульсии a-частицы оставляют короткие жирные прямолинейные следы. Длина пробега a-частиц в среде невелика. a-частицы задерживаются бумагой, одеждой. Следовательно, защита от a-излучения не представляет собой проблему, но, попадая в слизистые оболочки, оно производит наиболее сильные поражения.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.