Ядерные силы

 

Прочная связь, существующая между нуклонами в ядре, свидетельствует о наличии в атомных ядрах особых, так называемых, ядерных сил. С помощью экспериментальных данных по рассеянию нуклонов на ядрах, ядерным превращениям и т. д. доказано, что ядерные силы имеют специфическую природу и не сводятся ни к одному из типов сил, рассмотренных в предыдущих разделах курса физики. Ядерные силы не являются гравитационными. Они в 1038 раз превышают гравитационные силы между нуклонами. Отпадает предположение об электрической природе ядерных сил, т.к. в этом случае невозможно объяснить существование ядра тяжёлого водорода , состоящего из одного протона и одного нейтрона. Ядерные силы не магнитного происхождения, несмотря на то, что нуклоны обладают магнитными моментами. Согласно расчётам сила магнитного взаимодействия между протоном и нейтроном всего около 105 эВ, что значительно меньше энергии связи этих нуклонов в дейтроне . Ядерные силы относятся к классу так называемых сильных взаимодействий и на настоящее время являются самыми мощными силами в природе. Они в 137 раз интенсивней электромагнитного взаимодействия и, как отмечалось выше, в 1038 раз интенсивнее гравитационных сил.

Перечислим основные свойства ядерных сил:

1) Ядерные силы являются силами притяжения на расстояниях междунуклонами больше 0,7 Фм и силами отталкивания на расстояниях меньших 0,7 Фм..

2) Ядерные силы являются короткодействующими. Их действие проявляется только на расстояниях примерно 10-15м. При увеличении расстояния между нуклонами ядерные силы быстро уменьшаются до нуля, а при расстояниях, меньших их радиуса действия, оказываются примерно в 100 раз больше кулоновских сил, действующих между протонами на том же расстоянии.

3) Ядерным силам свойственна зарядовая независимость: ядерные силы, действующие между двумя протонами или двумя нейтронами, или, наконец, между протоном и нейтроном, одинаковы по величине. Отсюда следует, что ядерные силы имею неэлектрическую природу. В смысле динамического взаимодействия нейтроны и протоны равноправны. Поэтому для характеристики ядерного взаимодействия нуклонов вводят так называемый барионный заряд. Барионный заряд нейтрона и протона одинаков и равен 1. Для него имеет место закон сохранения.

4) Ядерным силам свойственно насыщение, т. е. каждый нуклон в ядре взаимодействует только с ограниченным числом ближайших к нему нуклонов. Насыщение проявляется в том, что удельная энергия связи нуклонов в ядре (если не учитывать легкие ядра) при увеличении числа нуклонов не растет, а остается приблизительно постоянной. В этом отношении ядерные силы похожи на силы, обусловливающие химическую валентность. Если бы насыщения не было, нуклон мог бы взаимодействовать одновременно со всеми нуклонами, и энергия связи росла бы с ростом А не линейно, а квадратично, так как А нуклонов ядра можно объединить в пары А(А-1)/2 способами. В отношении приближенного постоянства удельной энергии связи ядро похоже на жидкость или твердое тело.

5) Ядерные силы зависят от взаимной ориентации спинов взаимодействующих нуклонов. Например, протон в нейтрон образуют дейтрон (ядро изотопа 1Н2) только при условии параллельной ориентации их спинов.

6) Ядерные силы не являются центральными, т. е. их нельзя представить действующими вдоль линии, соединяющей центры взаимодействующих нуклонов, и они зависят не только от расстояния между нуклонами.

7) Ядерные силы носят обменный характер. Идея о взаимодействии двух частиц путём обмена третьей частицей была выдвинута впервые советскими физиками Таммом И.Е. и Иваненко Д.Д. Обменная теория ядерных сил была впервые предложена японским физиком Хидеки Юкавой в 1935 году. Согласно этой теории вокруг нуклона имеется ядерное поле, квантами которого являются частицы, масса которых промежуточная между массой нуклона и электрона, – мезоны. Впоследствии такие частицы, удовлетворяющие всем необходимым требованиям, π – мезоны (пионы), были обнаружены в космических лучах. Согласно мезонной теории взаимодействие между нуклонами осуществляется путём обмена виртуальными пионами. За работы в области ядерных сил Юкава в 1949 году был награждён Нобелевской премией по физике.

Следует отметить, что в последнее время выяснилась ограниченность мезонной теории ядерных сил. С открытием кварковой структуры нуклонов возникло представление о том, что переносчиками сильного взаимодействия являются так называемые глюоны – электрически нейтральные и безмассовые элементарные частицы. Несмотря на это, мезонная теория ядерных сил сыграла в физике выдающуюся роль, т.к. именно в её рамках окончательно сформировалась важнейшая концепция единства механизмов всех фундаментальных взаимодействий. Таким образом, все фундаментальные взаимодействия: гравитационные, электромагнитные, сильные, слабые,- имеют обменный характер. Переносчиками гравитационного взаимодействия являются гравитоны, электромагнитного – фотоны, сильного – глюоны и слабого – промежуточные бозоны. Следует отметить, что в настоящее время пока остаются экспериментально не обнаруженными гравитоны.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.