Международно-правовая охрана смежных прав

Понятие смежных прав. В сфере радиовещания, кинематографии и телевидения, первоначально созданные произведения при их последующем воспроизведении претерпевали определенные изменения. С одной стороны, эти объекты являлись объектами защиты авторского права и были результатами творческой деятельности авторов, с другой стороны, труд драматургов, режиссеров, исполнителей привносил качественные изменения в процесс восприятия уже созданных произведений.

Понятие «смежные права» известно не всем правовым системам: в странах англо-американской системы права данное понятие не применяется.

1. Римская конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций1961 г. Вступила в силу 18 мая 1964 г., впоследствии стала одним из основных источников в области охраны смежных прав.

Главный принцип: принцип национального режима.

Национальный режим означает режим, который предоставляется национальным законодательством государства, где испрашивается охрана смежных прав. Объем защиты смежных прав иностранных граждан определяется в соответствии с нормами национального законодательства государства, где испрашивается защита.

Защита предоставляется следующим категориям:

•отечественным артистам-исполнителям в отношении исполнений, сделанных, радиотранслированных или впервые зафиксированных на территории этого государства;

•отечественным производителям фонограмм, которые впервые записаны или выпущены в свет на территории этого государства;

•отечественным радиовещательным организациям, имеющим штаб-квартиры на территории этого государства;

•в отношении радиопередач, осуществляемых с помощью передатчиков, расположенных на его территории.

Особенности:

1) распространяется только на иностранных исполнителей, изготовителей фонограмм и радиовещательных организаций (обязательно присутствие в правоотношении иностранного субъекта).

2) предусматривается минимальный уровень охраны прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций. При этом государства-участники могут заключать между собой двусторонние соглашения, направленные на предоставление обладателям смежных прав более широких полномочий по сравнению с Римской конвенцией.

3) для анализа применения и действия Конвенции учрежден Межправительственный комитет.

4) Минимальный срок охраны смежных прав - 20 лет, исчисляемых с конца года, в котором:

а) осуществлено исполнение произведения;

б) выпушена радиопередача;

в) произведена фонограмма.

5) Правила Римской конвенции не распространяются на артистов эстрады, балета, цирка. В связи с этим в национальном законодательстве государств может быть расширен круг лиц - обладателей смежных прав, в отношении которых осуществляется защита.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.