Международно-правовое сотрудничество в области патентного права

Охрана изобретений в международном праве осуществляется на основе норм патентного права.

Нормами патентного права регулируются отношения, возникающие в связи с правами на результаты интеллектуальной деятельности, которые определяются оригинальностью не формы, а их содержания.

Патентное право охраняет саму идею, ее содержание независимо от формы её воплощения.

Процесс патентования (основание для охраны объектов патентного права):

· регистрация в установленном порядке,

· экспертиза,

· выдача документа, удостоверяющего наличие права

Особенности:

· В отношении объектов патентного права территориальный характер соответствующих прав проявляется в большей степени, чем в отношении произведений литературы и искусства.

· Патент действует в пределах территории государства, в котором он выдан. Для приобретения права на это изобретение в другом государстве требуется подача заявки и самостоятельная выдача патента либо иного охранного документа в иностранном государстве.

· Технические достижения признаются в качестве изобретений только на основании решений, принимаемых государственным органом (патентным ведомством),

· Права на изобретение возникают у какого-либо лица лишь в случае выдачи ему охранного документа (патента).

· К изобретению предъявляется требование: новизны (решение должно быть новым, т.е. ранее неизвестным во всем мире (так называемая мировая новизна) или в данной стране (локальная новизна)), а в ряде стран и требование полезности. Новизна устанавливается путем проведения специальной экспертизы на новизну.

· Признание предложенного проекта изобретением, выдача патента и форма охраны осуществляются в каждом государстве на основе норм его внутреннего (национального) законодательства.

· В случае выдачи патента исключительное право на изобретение предоставляется патентообладателю, в качестве которого все чаще выступают крупные компании. Получив патент, патентообладатель имеет право разрешить кому-либо использовать это изобретение, использовать его сам или вообще никому не предоставлять его для пользования. Без согласия патентообладателя изобретение не может использоваться.

· Для того чтобы вывозимые товары не нарушали патентов третьих лиц, они должны обладать так называемой патентной чистотой - не подпадает ли изделие под действие патентов, принадлежащих третьим лицам. Патентная чистота устанавливается путем проведения экспертизы. Если будет установлено, что изделие не обладает патентной чистотой, то следует отказаться от его поставки, изменить соответствующие технические решения, либо купить лицензию у патентообладателя, т.е. получить право на использование изобретения.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.