Основные конвенции

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883), которая неоднократно пересматривалась и дополнялась на международных конференциях в Брюсселе (1900), Вашингтоне (1911), Гааге (1925), Лондоне (1934), Лиссабоне (1958) и Стокгольме (1967). Участники конвенции образуют Международный союз по охране промышленной собственности (Парижский союз). В нем участвуют 143 государства, в том числе Россия, Украина, Белоруссия.

Основная цель:создание более льготных условий для патентования изобретений, промышленных образцов, регистрации товарных знаков фирмами, организациями и гражданами одних государств в других.

Особенности:

· понятие «промышленная собственность» распространяется на:

v промышленность

v торговля

v сельскохозяйственное производство

v добывающая промышленность

v продукты промышленного или природного происхождения (вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука)

· в национальном законодательстве государств понятие «промышленная собственность» может иметь другое содержание

· для объектов промышленной собственности срок охраны является более коротким и не связан с продолжительностью жизни автора.

· Один из основополагающих принципов - принцип национального режима.

· Наиболее важное правило - это правило о конвенционном приоритете: ситуация, когда патент получает лицо, которое первым подало заявку на изобретение, что обеспечивает новизну изобретения и является необходимым условием выдачи патента. При патентовании изобретения за границей вопрос о новизне осложняется тем, что изобретение, уже запатентованное в одном государстве, не является «новым» и в силу этого не является патентоспособным в другой стране. Запатентовать изобретение одновременно в нескольких государствах — задача достаточно сложная.

Лицо, подавшее заявку на изобретение в одной из стран-участниц, в течение 1 года со дня подачи первой заявки пользуется для подачи заявки в других странах-участницах правом приоритета. Публикация о таком изобретении, подача заявки на него третьим лицом в течение этого срока не могут препятствовать выдаче патента, поскольку приоритет и новизна будут определяться в другой стране не на день фактической подачи заявки, а на момент подачи первой заявки.

Конвенционный приоритет предоставляется и при патентовании промышленных образцов (в течение 6 месяцев), регистрационных товарных знаков (приоритетный срок — 6 месяцев).

· Попытка создания единого для всех государств «международного патента», который бы предоставлял охрану изобретения на территории всех государств-участников Конвенции, не увенчалась успехом ввиду существенных различий в национальном законодательстве государств-участников.

2. Евразийская патентная конвенция - 9 сентября 1994 г. В соответствии с Конвенцией была создана Евразийская патентная организация. Ее органами являются Административный совет и Евразийское патентное ведомство.

Особенности:

· содержит материальные нормы патентного права. В них предусматривается, что Евразийское ведомство осуществляет выдачу евразийского патента на изобретение, которое является новым, имеет изобретательный уровень и промышленное применение.

· право приоритета признается в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности.

· указываются исключительные права патентообладателя, объем правовой охраны, срок действия евразийского патента — 20 лет со дня подачи евразийской заявки и др.

· Особое внимание уделяется процедурным вопросам подачи заявки и выдачи евразийского патента. Подача евразийской заявки может осуществляться как через национальное ведомство страны заявителя, так и непосредственно в Евразийское патентное ведомство. Евразийский патент действует на территории всех государств — участников конвенции с даты его публикации.

· при создании Евразийской патентной системы сохраняется независимость национальных патентных систем и не ущемляется право любого государства-участника выдавать национальные патенты,








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.