Особенности ухода за недоношенными детьми.

Выхаживание недоношенных детей сложная проблема, т.к. они не созрели для жизни вне утробы матери. Такого ребенка выписывают из больницы через 1-3 месяца. Дома tºC=24-26ºC. Пеленать нужно быстро, перед этим прогреть пеленку. Купать при такой же tºC как и доношенного (5-7мин.). Следует помнить, что недоношенный ребенок легко может перегреться и переохладится. Признаками переохлаждения является более холодный нос, перегревания – появление капелек пота на лбу, около ноздрей.

НС таких детей к моменту рождения еще не сформировалась – необходимо ограждать от чрезмерных сильных раздражителей. У таких детей поначалу несколько отстает физическое и психическое развитие. В последующим такие дети, как правило, догоняют в развитии своих сверстников (Пушкин, Гюго, Дарвин, Вольтер, Ж-Ж Руссо).

Практические рекомендации по укреплению здоровья новорожденных (профессор И.А. Аршавский):

1. Двигательная активность во время сна. В первые недели жизни необходимо обращать внимание на двигательную активность ребенка во время сна. В это время ребенок почти всегда спит, однако природа не может допустить такого бездействия – происходит рефлекторное подрагивание. В результате 50-60% времени спящий ребенок проводит фактически в движении. Необходимо исключить тугое пеленание препятствующее этому движению.

2. Воздушные ванны. Самый ощутимый стимул мышечной активности является разница tºC тела малыша и tºC окружающей среды. Разумеется разница tº-р должна быть в рамках физиологического, адаптивного стресса. Каждая мать, распеленав ребенка чувствует, под рукой напряжение его мышц. Как только напряжение спало воздушную ванну следует прекратить. Тонус мышц регламентирует длительность закаливающих процедур. У физиологически незрелого ребенка этот период не превышает 5-10с, у зрелого до 60с.

3. Купание занимает чрезвычайно важное место в жизни младенца. Во время этой процедуры необходимо развивать у ребенка врожденную способность держаться на плаву. Для этого существует специальная методика обучения ребенка плаванью.

4. Вся двигательная активность ребенка должна осуществляться не по принуждению, а благодаря интересу ребенка. В первые недели жизни такой интерес стимулируют двигательные рефлексы, вызванные раздражением подошв, пяток, пальцев, ладошек. Важно с первых дней жизни помогать ребенку самостоятельно проявлять свою двигательную активность.

5. массаж. Полезная процедура массаж ребенка – легкое поглаживание его тельца.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.