Виды ответственности

Субсидиарная ответственность — ответственность лица, которое несет ее дополнительно к основному должнику, не исполнившему требования кредитора. При предъявлении кредиторов требований лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно

предупредить этом должника и привлечь к делу (в случае судебного порядка взыскания).

Солидарная ответственность — ответственность двух или более лиц перед кредитором, который по своему выбору может предъявить требования к любому из них.

Ограниченная ответственность — закон может ограничивать право на полное возмещение убытков по отдельным видам обязательств. Ограничение ответственности по договорам с участием граждан-потребителей ничтожно.

Ответственность за неисполнение денежных обязательств — за неправомерное удержание, уклонение от возврата, иной просрочки в уплате, неосновательное получение, сбережение за счет другого лица денежных средств подлежат уплате проценты на эту сумму.

Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента в месте жительства (нахождения) кредитора на день исполнения обязательства. Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются по день их уплаты.

 

3. Основания прекращения обязательства (гл. 26 ГК РФ):

Надлежащее исполнение обязательства. При принятии надлежаще исполненного кредитор по требованию должника выдает ему расписку, долговой документ. При отказе в их выдаче должник вправе задержать исполнение. В этом случае кредитор будет считаться просрочившим.

По требованию одной из сторон обязательствав случаях, прямо предусмотренных законом или договором, — при просрочке исполнения должником своего обязательства кредитор вправе отказаться от его исполнения и потребовать возмещения причиненных убытков.

 

Отступное— по соглашению сторон взамен исполнения обязательства предоставляется отступное (уплата денег, передача имущества).

Зачет встречного требования — по заявлению одной из сторон обязательство прекращается зачетом встречного требования.

Встречное требование может засчитываться только в случае, если срок его исполнения наступил или исполнение может быть востребовано в любое время. Не допускается зачет по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании

алиментов, о пожизненном содержании, если зачету встречного требования подлежит истекший срок исковой давности и в других случаях, предусмотренных законом или договором.

Должник вправе зачесть против нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (зачет при уступке требования). Зачет возможен, если:

- требование должника существовало к моменту получения уведомления об уступке требования;

- срок такого требования наступил до момента получения уведомления либо определен моментом востребования.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.