Сущность, функции и принципы оплаты труда на предприятиях

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. И об этом необходимо всегда помнить.

В литературе отсутствует общепринятая трактовка заработной платы. Приведем некоторые из них.

Оплата труда – это доля каждого работника в той части общественных доходов, которая используется для индивидуального потребления и выплачивается им в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Оплата труда в коммерческих негосударственных предприятиях является частью их валового дохода, которая распределяется между работниками в зависимости от количества и качества затраченного ими труда.

В государственных предприятиях распределение осуществляется в форме заработной платы, в негосударственных – в форме оплаты труда. Различия между этими экономическими категориями состоят в том, что заработная плата – это часть национального дохода, централизованно распределяемого государством между рабочими и служащими в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. Заработная плата регулируется государством.

Заработная плата – вознаграждение за труд.

Оплата труда в коммерческих негосударственных предприятиях является частью их валового дохода, которая распределяется между работниками в зависимости от количества и качества затраченного ими труда.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Можно сказать, что заработная плата – это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Важнейшим стимулом повышения эффективности любого производства является последовательное осуществление принципа материальной заинтересованности работников в высокопроизводительном труде.

Материальная заинтересованность работников определяется величиной их доходов. Последние включают:

- заработную плату (оплату);

- выплаты из поощрительных фондов предприятий и общественных фондов потребления;

- доход от производственно-коммерческой деятельности;

- прочие выплаты.

Плата за труд выплачивается в денежной форме. Ее реальное содержание изменяется под влиянием изменения цен на товары широкого потребления и ставок налогов. В связи с этим различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата –это сумма денежных средств, получаемых работником за определенный период времени или работу.

Реальная заработная плата – то количество материальных благ и услуг, которое может быть приобретено работником при данном уровне номинальной заработной платы.

Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Например, при повышении номинальной заработной платы на 15% и инфляции за этот период на уровне 10% реальная заработная плата увеличится только на 5%. Таким образом, повышение инфляции по сравнению с ростом номинальной заработной платы приводит к снижению реальной заработной платы, и наоборот.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что если цены не в полной мере учитывают качество продукции, то реальная заработная плата находится в прямой зависимости от качества продукции. Поэтому система оплаты труда на каждом предприятии должна учитывать происходящие инфляционные процессы.

Выделяют две функции заработной платы: социальную и экономическую.

Социальная функция – заработная плата служит основным источником повышения материального благосостояния работников, стимулирует творческое отношение к труду.

Экономическая функция – возмещение затрат живого труда, создание условий для воспроизводства рабочей силы, материальная заинтересованность в результатах труда и повышении эффективности производства.

Социальный эффект заработной платы выражается через рост ее уровня, ее доли в доходах работника и др.

Эффективность заработной платы в рамках ее экономической функции может быть выражена через такие показатели, как зарплатоемкость и зарплатоотдача.

Зарплатоемкость (Зем) определяется по формулам

 

Зем = ФЗП / Впр и Зем = ФЗП / Пр , (16.1 и 16.2)

 

где ФЗП – фонд заработной платы предприятия, за период;

Впр – валовой объем продукции предприятия за тот же период.

Пр – балансовый объем прибыли предприятия за тот же период.

 

Зарплатоотдача (Зот) рассчитывается по следующим формулам

 

Зот = Впр / ФЗП и Зот = Пр / ФЗП, (16.3 и 16.4)

 

где ФЗП – фонд заработной платы предприятия, за период;

Впр - валовой объем продукции предприятия за тот же период.

Пр – балансовый объем прибыли предприятия за тот же период.

 

При разработке политики в области заработной платы и ее организации на предприятии необходимо учитывать следующие принципы оплаты труда:

- справедливость, т.е. равная оплата за равный труд;

- учет сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

- учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

- стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

- материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшие к каким-либо негативным последствиям;

- опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

- индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

- применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.