VIII. Новый язык

Чтобы упростить дальнейшее объяснение, мы можем рассматривать «умственный мусор» как вредную привычку. Наш мозг, подобно компьютеру, принимает системы верований из любых источников и постепенно засоряется «умственным мусором». Когда возникает необходимость заменить программу, мы убираем компьютерные платы со старыми иррациональными верованиями и ставим новые, с рациональными верованиями. При этом давайте наряду с новыми верованиями использовать новый язык. А наряду с новым языком изменять и наши чувства.

Это не происходит сразу, как при переключении программы на компьютере, а требует определенного времени. Если мы наряду с использованием нового языка, все еще сохраняем старые верования, серьезные изменения не произойдут. Нам необходимо избавиться от старых верований, используя новый язык, и тогда наши чувства, безусловно, изменятся.

Давайте посмотрим, каким языком мы выражаем свои огорчения или разочарования. Это и будет первым шагом к избавлению от старых иррациональных верований. Что мы думаем о себе в данный момент и относительно других, когда что-то происходит? Обратите внимание и понаблюдайте за собой. М-да, как много «умственного мусора» в нашем языке. Различные (66:) высказывания типа: «Я никогда ничего не делаю правильно». «Я всегда все путаю». «Это — его вина, а всё свалили на меня». «Все делают это правильно, кроме меня». «Я плохой». «Я не могу даже допустить мысли о том, что я делаю что-то неправильно». «Хм, это звучит так, будто Я НЕ МОГУ СОВЕРШИТЬ ОШИБКИ». Это звучит, как множество подобных иррациональных верований типа «Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВСЕ ХОРОШО».

Теперь начало положено. Вы знаете, с чем необходимо бороться, а теперь сопоставьте это с картинкой, приведенной ниже:

«НА ТЕБЕ! ТЫ МОШЕННИК ИЗ СТАРОГО ВЕРОВАНИЯ! Я ЗАСТАЛА ТЕБЯ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ! ТЫ (67:) ПЫТАЕШЬСЯ РАЗРУШИТЬ МОЙ ДЕНЬ! ТЫ ГНИЛАЯ КРЫСА! УБИРАЙСЯ И ЗАБИРАЙ СВОИ ДЕРЬМОВЫЕ МЫСЛИ С СОБОЙ. ЕСЛИ ТЫ ВЕРНЕШЬСЯ, Я СНОВА ВЫБРОШУ ТЕБЯ ВОН! ДЕРЖИСЬ ОТ МЕНЯ ПОДАЛЬШЕ!»

Отличная работа! Теперь замените это верование на новое. Это имеет огромный смысл, и более важно то, что это больше не будет заставлять вас чувствовать себя подавленным и никчемным. Новое верование этого типа:

O.K. — ДЕЛАТЬ ОШИБКИ.

С новыми верованиями приходит новый язык.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.